Международный день студенческого спорта в НИУ МГСУ

21.09.2020

20 сентября в НИУ МГСУ состоялся фестиваль «Международный день студенческого спорта - 2020», организованный Московским отделением Российского студенческого спортивного союза. Ведущий строительный вуз страны принимал фестиваль как победитель в абсолютном зачёте XXXII Московских студенческих спортивных игр.

Международный день студенческого спорта – относительно новый праздник, учреждённый ЮНЕСКО по инициативе российских вузов. К этому празднику организаторы приурочили подведение итогов XXXII Московских студенческих спортивных игр и торжественную церемонию открытия XXXIII Московских студенческих игр 2020–2021 учебного года.

Гостями университета стали спортивные команды, руководители вузов, главы спортивных федераций Москвы и члены российского олимпийского комитета. Все отметили высокий уровень спортивных сооружений университета и прекрасное выступление спортсменов НИУ МГСУ, которые уже 10 лет подряд побеждают в Московских студенческих спортивных играх.

Фестиваль в легкоатлетическом манеже университета дал старт XXXIII Московским студенческим спортивным играм и начался с парада чемпионов – лучших спортсменов вузов Москвы и Московской области. На церемонии открытия с поздравлением спортсменов выступил директор Департамента физической культуры и массового спорта министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов. Он пожелал атлетам новых побед и достижений. Министр спорта России Олег Матыцин записал для участников фестиваля видеообращение со своим поздравлением.

Врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов отметил: «… для нашего университета большая честь и ответственность проводить это мероприятие. Сегодня на наших глазах творится история: мы чествуем победителей и даём старт новым играм. И я хотел бы сказать слова благодарности студентам, тренерам, профессорско-преподавательскому составу нашего университета, заведующему кафедрой физического воспитания и спорта Василию Александровичу Никишкину за спортивные достижения, за то, что наш вуз уже 10 лет подряд побеждает в Московских студенческих спортивных играх».

Организаторы фестиваля создали в легкоатлетическом манеже университета атмосферу праздника и приподнятого настроения, чему способствовали яркие показательные выступления спортсменов. Никого не оставило равнодушным оригинальное выступление дуэта по акробатическому рок-н-роллу из Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Информация НИУ МГСУ