Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Мэр Москвы Сергей Собянин снова посетил НИУ МГСУ

Мэр Москвы Сергей Собянин снова посетил НИУ МГСУ

Мэр Москвы Сергей Собянин снова посетил НИУ МГСУ
07.09.2019

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу вечером 6 сентября посетил Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) и ознакомился с результатами первого этапа комплексного благоустройства территории кампуса, встретился со студентами университета и местными жителями.

Программа благоустройства фасадной парковой зоны кампуса НИУ МГСУ на Ярославском шоссе стала самым масштабным в истории нашей alma-mater проектом. Всего год назад, на встрече с коллективом университета и жителями Ярославского района столицы, Мэр поставил задачу привести центральную площадь, парк и инфраструктуру партера кампуса НИУ МГСУ в соответствие современным столичным стандартам качества развития городской среды, из бюджета города Москвы университету был выделен целевой грант, и работа началась. Творческим коллективом Научно-исследовательского центра реставрации и реконструкции НИУ МГСУ в короткие сроки был создан оригинальный проект благоустройства, пройдена ответственная столичная экспертиза, объявлена и состоялась конкурсная процедура по выбору генерального подрядчика и 7 мая фасадная территория закрылась на время проведения строительных работ. Целью было завершить их основной объём до наступления нового учебного года, ко Дню города Москвы. Университет с честью справился с этой ответственной задачей всего за три с половиной месяца и сегодня Мэру представили совершенно другой, чем это было ещё совсем недавно, фактически – новый, парк Москвы. В результате проекта реализации значительно изменился ландшафт основной площади и зелёного сквера, фасады и входные группы основных зданий, появились новые малые архитектурные формы.

Комплекс зданий университета построен в 1980-х годах по проекту российского и советского архитектора Александра Степанова. За это сооружение архитектор и возглавляемый им коллектив получили Государственную премию РСФСР. Благоустройство территории не привнесло революционных изменений, но и не заметить их сегодня невозможно. Обновлённым фонтаном МИСИ–МГСУ управляет теперь автоматика в так звучащей вокруг музыке, в ночное время он подсвечен, “лосиная” площадка стала шире и уютнее, появилось ещё больше зелёных насаждений, оборудованы новые места для комфортного отдыха, многофункциональный скейт-амфитеатр, спортивная зона, оригинальная детская площадка. На территорию появился новый “Южный” вход, парк пересекают новые мощёные тропы, центральная аллея стала полностью пешеходной, вокруг зданий по всей территории можно будет теперь с комфортом прокатиться на велосипеде, а вновь оборудованные парковки снабжены системой автоматического доступа и зарядными станциями для автомобилей и электрических самокатов.

Территория парка полностью открыта не только для студентов, но и для всех москвичей, и с первого дня окончания работ он уже полон гостей допоздна. Особенно радуют цветной фонтан и новое, очень удобное для передвижения на скейтах, роликах, самокатах и велосипедах, пространство маленьких москвичей, подолгу задерживающих родителей у новых точек притяжения.

О результатах первого этапа комплексного благоустройства территории университета Мэру Москвы рассказал исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков. Он отметил беспрецедентный масштаб поддержки университета столичным правительством и личное внимание Сергея Семёновича к реализации программы подготовки НИУ МГСУ к вековому юбилею, поблагодарил Мэра, руководство строительного и жилищно-коммунального комплекса Москвы и Севера-Востока столицы за системное содействие развитию университета.

Осмотрев обновлённую территорию университета, Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался со студентами НИУ МГСУ и местными жителями, которые отметили комфорт и безопасность кампуса университета, новые возможности для активного отдыха и совершенно особенную атмосферу, которую город подарил сегодня ведущему строительному университету страны. Жители Ярославского района поблагодарили Мэра Москвы и руководство университета за возможность посещать плавательный бассейн НИУ МГСУ, а также просили продолжить благоустройство территории и построить ледовый дворец.

По словам исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Андрея Волкова: “Решение о строительстве Ледового дворца уже принято Мэром, и стройка начнётся. В 2021 году университет отмечает столетний юбилей, и лёд точно будет”.

На встрече с Мэром присутствовали президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, префект Северо-Восточного административного округа города Москвы, выпускник МГСУ Алексей Беляев, руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы Алексей Елисеев и глава управы Ярославского района Сергей Киржаков.

Мэр Москвы Сергей Собянин посещает НИУ МГСУ не впервые. Это уже его четвёртый визит в университет за последние три года, и всякий раз он предваряет новый качественный этап развития лидера отраслевого образования на пути созидания. Такое неравнодушие и личное внимание просто не могут остаться незамеченными, поэтому слова благодарности студентов-строителей и москвичей в адрес Мэра вновь звучали искренне и очень душевно.

С Праздником, дорогая наша Москва! С Днём города, уважаемый Сергей Семёнович!

Фотоальбом