Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурс архитектурных концепций на создание памятника детям блокадного Ленинграда

Конкурс архитектурных концепций на создание памятника детям блокадного Ленинграда

Конкурс архитектурных концепций на создание памятника детям блокадного Ленинграда
24.05.2023

18 мая 2023 года в Коворкинг-центре НИУ МГСУ состоялся торжественный старт конкурса архитектурных концепций создания памятника детям блокадного Ленинграда.

Конкурс проводится в целях увековечения памяти:

  • детей Ленинграда, чья жизнь подвергалась смертельной опасности в течение 872 дней блокады города фашистскими войсками из-за ежедневных бомбежек, голода и холода, отсутствия необходимой медицинской помощи. В годы блокады от голода и обстрелов в городе погибло свыше 641 тыс. чел.;
  • их подвига: в блокадном Ленинграде дети собирали металлолом, который шел на переработку и изготовление боеприпасов, бутылки для расфасовки горючей смеси, теплые вещи для армии, писали письма солдатам, дежурили в госпиталях, тушили падающие зажигательные бомбы, подростки работали на заводах, где ремонтировали военную технику и выпускали оружие, в блокадном Ленинграде дети продолжали учиться – в годы войны в городе работали 103 школы, 39 из них не прерывали занятий даже в самые тяжелые зимние месяцы 1941–1942 гг.
  • подвига и единства всего советского народа: эвакуация детей из Ленинграда продолжалась всё время блокады в тяжелейших условиях, тысячи семей по всему СССР приняли детей Ленинграда, относились к ним как к родным, стараясь сберечь их жизни и восстановить здоровье.


На торжественном открытии были проведены две установочные лекции

Инициатором конкурса стал член Попечительского совета НИУ МГСУ, Председателю Совета Директоров ГК «РСТИ» («РОССТРОЙИНВЕСТ») Фёдор Туркин.

Конкурс совместно организуют и проводят Центр компетенций СОиЖКХ, Молодежный центр, дирекция ИАГ, кафедра Основ архитектуры и художественных коммуникаций и кафедра Истории и философии НИУ МГСУ.

Для участия в конкурсе необходимо:

1) ознакомиться с Техническим заданием Конкурса;

2) ознакомиться с местом размещения будущего памятника и формой подачи концепции;

3) заполнить ЗАЯВКУ и переслать ее по почте ShestopalovaER@mgsu.ru, указанной в Техническом задании в п.3.2

Желаем удачи!!!


Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится 22 июня 2023 года в 13:00 в ГБУ «Моссотройинформ» по адресу: г. Москва, 2-ая Брестская улица, д.6. Результаты конкурса будут представлены в срок до 27 июня 2023 г. на официальном сайте НИУ МГСУ.