Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Мастер-класс и ролевая игра для обучающихся школ, колледжей и вузов

Мастер-класс и ролевая игра для обучающихся школ, колледжей и вузов

Мастер-класс и ролевая игра для обучающихся школ, колледжей и вузов
22.03.2017

18-19 марта Интерклуб «Планета МГСУ» совместно с управой Ярославского района СВАО и ООО «Инвестиционно-технологическая группа «Стратегия здоровья» провели два мероприятия: мастер-класс «Официальный прием в неофициальной обстановке», «Деловой протокол» и ролевую игру «Грамотные переговоры» в рамках проекта «Гармонизация межнациональных отношений и всестороннее развитие молодежи как интеллектуального ресурса нации». Мероприятия проходило на базе филиала ЗУОК «Солнечный» РАНХиГС при Президенте РФ и его участниками стали учащиеся школ, колледжей и вузов города Москвы и Солнечногорска.

Экспертами мероприятия стали: проректор НИУ МГСУ Е.С.Гогина, генеральный директор ООО «Инвестиционно-технологическая группа «Стратегия здоровья» Т.И. Карпенко, директор ЗУОК «Солнечный» - филиал РАНХиГС при Президенте РФ Ю.П. Парашин, руководитель Администрации муниципального образования городского поселения Поварово Солнечногорского района МО В.В. Викторов, депутат Совета депутатов Солнечногорского района МО, директор Автономного учреждения «Центр по работе с молодежью, развитию спорта и физической культуры «Поварово-Спорт Плюс» Ю.М.Хорьков, профессор ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ Л.Д. Чернышёва, депутат Совета депутатов муниципального образования городского поселения Поварово Солнечногорского района МО, директор МБОУ СОШ им. 8 Марта О.И.Штыхецкая. Модераторами всех мероприятий в рамках выезда стали: М.Г. Смольникова - начальник отдела по организации работы с населением управы Ярославского района г. Москвы и Р.С. Петросян – председатель Интерклуба «Планета МГСУ» Мастер-класс «Официальный прием в неофициальной обстановке» проводили Е.Г.Соом – руководитель сектора по внеучебной работе и связи с выпускниками и М.Ю.Потапова - проректор по международным отношениям и связям с общественностью Останкинского института телевидения и радиовещания. Ролевую игру «Грамотные переговоры» провели сотрудники НИУ МГСУ Е.Г.Соом и В.Л. Воробьева, а мастер-класс «Деловой протокол» - М.Ю. Потапова.

На круглом столе обсуждались задачи, которые ставятся перед молодежью, а также возможность о включения этой наиболее социально активной части общества в политические, экономические и духовные сферы. Актуальность проекта «Гармонизация межнациональных отношений и всестороннее развитие молодежи как интеллектуального ресурса нации» заключается в том, что благодаря его реализации можно создать позитивные взаимоотношения между представителями разных культур и национальностей, научиться навыкам, которые будут способствовать развитию молодежи как интеллектуального ресурса нации. Самоопределение и социальная карьера молодого поколения во многом зависят от уровня его межкультурного, интеллектуального и профессионального потенциала. Проблема культуры общения — одна из самых острых в образовательных учреждениях, да и в обществе в целом. Прекрасно понимая, что мы все разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть, мы не всегда ведем себя корректно и адекватно. Нельзя не подчеркнуть, что любое проводимое по данному проекту мероприятие носит подчеркнуто межнациональный характер - создает ощущение ценности и достоинства каждому, кто участвует в них. И участие в нем принимают как раз представители не только разных национальностей, но и разных регионов России и стран мира.

Обсуждалась и необходимость межкультурного диалога, умение договариваться и обсуждать проблемы. Многие переговоры, которые проходят в молодежном сообществе - это сплошные параллельные монологи. Каждый стремится высказать свое мнение, свои аргументы, убедить другого в собственной правоте. В подавляющем большинстве случаев стороны даже не пытаются договориться, при полном нежелании признать, что на самом деле для каждого из них другая сторона могла бы стать нужным партнером или хорошим другом. Грамотные переговоры на основе объективных критериев вырабатывают разумные соглашения с дружественным и эффективным результатом.

Благодаря данному мероприятию более 100 человек пополнили свои знания на мастер-классах, получили сертификат за подписью Проректора ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ» Е.С. Гогиной, нашли новых друзей и получили важные знания, которые им пригодятся в дальнейшем, совершили важный шаг для будущей самореализации и гармоничного развития личности.

Информация НИУ МГСУ
Интерклуб ЦРИОЯП УКМС