Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

MMSA-2019

MMSA-2019
18.11.2019

С 14 по 15 ноября в НИУ МГСУ состоялась международная научная конференция «Моделирование и методы расчёта строительных конструкций»/The International Conference «Modelling and Methods of Structural Analysis» (MMSA-2019). Цель проведения Конференции – модернизация и инновационное развитие строительной отрасли, сохранение преемственности научных школ, формирование нового уровня подготовки профессиональных кадров, развитие плодотворного сотрудничества в рамках реализации национальных проектов «Наука», «Образование» и «Жилье и городская среда».

Конференция была организована Институтом фундаментального образования НИУ МГСУ (ИФО). Соорганизатором конференции стал Институт строительства и архитектуры НИУ МГСУ (ИСА). Организациями-партнерами конференции выступили Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук, Новосибирский архитектурный университет (Сибстрин), SCAD Soft, ЛИРА софт.

Рабочим языком конференции стал английский. Приветственные слова на открытии MMSA-2019 произнёс исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ, председатель оргкомитета конференции Андрей Волков.

На пленарном заседании конференции в зале Учёного совета университета, которое вела заместитель директора ИФО по научной работе Алла Соколова, выступили ведущие учёные и специалисты – представители российских и зарубежных научных сообществ, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Затем на трёх секциях участники конференции из 20 стран обсудили проблемы теории и практики моделирования, визуализации и расчета строительных конструкций, механики материалов на основе передовых научных и исследовательских методов. Два дня работы были насыщены интересными и содержательными докладами.

На церемонии закрытии директор ИФО Олег Ковальчук отметил: «… конференция заинтересовала не только тех, кто работает в нашем университете, но и участников из других стран, которые нашли время и приехали. Я рад, что конференция вызвала большой интерес. Эта конференция способствовала укреплению академического сотрудничества. Надеюсь, что мы будем регулярно встречаться на таких мероприятиях».

Директор ИСА Надежда Чередниченко в своем заключительном слове поддержала это предложение и его одобрили все присутствующие в зале.

Конференция стала одной из площадок для демонстрации ведущими учеными и молодыми исследователями достижений мирового уровня, а ее результаты найдут отражение не только в формате международной публикационной активности, но и на уровне дальнейшего воплощения в жизнь в реальных научно-исследовательских проектах.

Желаем всем участникам конференции успехов и эффективного научного сотрудничества!

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП