Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Лекция-дискуссия "Сценарии будущего России"

Лекция-дискуссия "Сценарии будущего России"

Лекция-дискуссия "Сценарии будущего России"
19.03.2015

12 марта 2015 г. в МГСУ состоялась лекция-дискуссия «Сценарии будущего России», которую провели эксперты Института стратегических исследований и прогнозов. Мероприятие проходит в рамках научно-экспертной деятельности и стало частью серии встреч в крупнейших столичных вузах.

Группа российских экспертов ранее выступила с инициативой о проведении серии информационно-просветительских встреч в формате лекций-дискуссий со студентами московских вузов. Лекция в МГСУ стала четвертой по счету. До этого дискуссии проводились в столичных вузах: ГУУ, РГУ нефти и газа, РУДН. В дальнейшем планируются и выездные встречи. Толчком к подобной инициативе стали события на общемировой политической арене и опасение, что молодежь может стать удобным инструментом манипулирования в них. Поэтому важно представить студентам реальный анализ фактов, подчеркнуть правильные ориентиры, поддержать, напомнить о важнейших гуманистических принципах.

Экспертов слушали очень внимательно, ведь они говорили о важнейших вещах: вспомнили Косовский конфликт, подчеркнули намерение некоторых сил дестабилизировать важные зоны на границе с Россией. Говорили также о политике информационной безопасности, о том, что СМИ, а особенно Интернет в ряде случаев выступает «третьей силой» и необходимо адекватно реагировать на нападки со стороны оппонентов, а также не доверять непроверенной информации, «вброс» которой часто осуществляют иностранные агенты-политтехнологи. Эксперты очень подробно и с историческими примерами рассмотрели и обсудили аспекты противодействия «цветным революциям». Новейшая история, к сожалению, демонстрирует случаи использования молодежи в массовых беспорядках – на Украине, в Африке и арабских странах. Во многом для пресечения этой политической эксплуатации молодежи и была разработана инициатива образовательно-просветительских акций в московских вузах.

Помощник директора Института стратегических исследований и прогнозов Никита Сергеевич Данюк: «Те политические события, которые происходят в мире сейчас, заставляют экспертов активно действовать и проводить мероприятия для молодежи, которая в силу возраста и отсутствия знаний о политтехнологиях, не способна к грамотной фильтрации информации. Молодые люди поддаются ложным ценностям и манипуляциям и начинают принимать участие в событиях, которые способны нанести вред им самим и всему государству. Зачастую молодежь просто не понимает, что ею манипулируют и вводят в заблуждение. В самом начале мероприятия мы показали ролик, который снабжен объективными цифрами, мы используем только проверенную и актуальную информацию. Наши эксперты представляют научный пул, это ведущие российские эксперты-специалисты по «цветным революциям», мы не озвучиваем никакую политическую позицию, мы абсолютно аполитичная организация и проводим научно-просветительскую деятельность в строго научно-экспертном ключе».

По словам экспертов, встреча получилась крайне конструктивной, им было приятно видеть мыслящую и крайне интеллектуальную молодежь, представленные доклады были крайне информативны, а проблемы, поднятые в них актуальны и важны.

Фотоальбом

Информация МГСУ
УМИП
Редакция газеты "Строительные кадры"