Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Круглый стол "Стратегия по развитию национальных отношений в России"

Круглый стол "Стратегия по развитию национальных отношений в России"

Круглый стол "Стратегия по развитию национальных отношений в России"
20.02.2017
17 февраля в Московском многофункциональном культурном центре состоялась встреча учащейся молодежи школ, колледжей и вузов на дискуссионной площадке круглого стола "Стратегия по развитию национальных отношений в России" в рамках проекта "Гармонизация межнациональных отношений и всестороннее развитие молодежи как интеллектуального ресурса нации". Основным организатором круглого стола выступил НИУ МГСУ.

«Для нашей страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства… Огромное значение имеет также предупреждение и предотвращение этнических и религиозных конфликтов». В.В. Путин

На молодёжи сегодня лежит историческая ответственность за сохранение и развитие национальных культурных традиций и ценностей, за цивилизованную культурную интеграцию России в мировое сообщество. Государство, Правительство Москвы уделяет сегодня особенное внимание просвещению молодёжи, формированию национального самосознания и мирного взаимодействия молодежи разных культур и вероисповеданий.

Формирование у молодежи поведенческих моделей сознания, культуры и гармонизации межнациональных отношений способствует развитию национальных отношений в нашей стране, а позитивная деятельность молодежных лидеров как посредника между властью и различными молодежными объединениями существенно дополняет государственные усилия в области реализации стратегии национальных отношений в России.

Молодежи необходимо понять и осознать стратегию и тактику внутренней политики, осмыслить состояние межнационального мира и уровень согласия в российском обществе.

Круглый стол направленной тематики будет способствовать обеспечению гражданского единства в условиях многообразия страны и этнокультурного развития общностей.

Проведение мероприятий подобного уровня подтверждает идеи о результативности и плодотворности совместных усилий по формированию коммуникативного пространства между представителями различных культурных и религиозных традиций и трансформируют активность молодежи в социально полезном направлении.

В настоящее время деятельность активистов безусловно, играет позитивную роль в качестве того самого независимого посредника между властью и разными молодежными объединениями, существенно дополняют государственные усилия в области реализации стратегии. Более того, в ряде случаев активисты проявили себя эффективным инструментом поддержки бесконфликтного развития мультикультурного молодежного сообщества.

Исключительная роль в решении задач стратегии принадлежит молодежи и молодежным организациям. Примером может служить Интерклуб НИУ МГСУ и молодежная палата Ярославского района, которые усилиями рядовых активистов и лидеров различных национальностей реализовали в этом направлении много проектов и провели круглые столы и форумы, т.е. цели стратегии реализовались в богатой деятельностной практике.

Очень значимо и важно участие молодежи в подготовке и воплощении социально ориентированных проектов.

Выдержки из выступлений:

«Отвечая постановке темы сегодняшнего круглого стола, мы хотим подчеркнуть, что, если вы, молодежь, не осознаете в полной мере важность этого документа и не будете следовать поставленным целям нашего государства, то невозможно будет достигнуть «упрочения общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации)».

«Без формирования у молодежи прочных адекватных знаний об истории российских народов, о российской государственности невозможно обеспечить «сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России» и «гармонизацию национальных и межнациональных (межэтнических) отношений».

По итогам работы круглого стола членами Экспертного Совета была принята резолюция.

Информация НИУ МГСУ
УКМС