Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Круглый стол "Противостоять идеологии экстремизма и терроризма!"

Круглый стол "Противостоять идеологии экстремизма и терроризма!"

Круглый стол "Противостоять идеологии экстремизма и терроризма!"
17.03.2017
15 марта в ГБОУ СОШ №1374 с углублённым изучением английского языка Структурное подразделение школа №750 по адресу: ул. Палехская, 8 состоялась встреча актива учащейся молодежи школ, колледжей и вузов на дискуссионной площадке круглого стола на тему: «Противостоять идеологии экстремизма и терроризма!» «Быть созидателем своего будущего» в рамках проекта «Гармонизация межнациональных отношений и всестороннее развитие молодежи как интеллектуального ресурса нации». Организатором мероприятия выступил Интерклуб ЦРИОЯП УКМС.

Цель:

  • патриотическое воспитание и дополнительное образование обучающихся как средство защиты подрастающего поколения от идеологии терроризма и экстремизма;
  • противодействие экстремистской пропаганды, нацеленной именно на молодёжную аудиторию;
  • проведение превентивной работу с обучающимися;
  • побуждение молодых людей к оповещению административных, правовых и силовых структур о выявленных фактах распространения негативной информации и исламистской фундаменталистской идеологии внутри России - в Интернет-пространстве, СМИ, социальных сетях, скайпе, телефоне, о недостоверной информации молодежи в выступлениях на дискуссионных площадках, где искажаются исторические факты и т.д.;
  • содействие формированию гражданской, нравственной и жизненной позиции молодежи.

На обсуждение участников круглого стола были вынесены актуальные вопросы и предложения:

  • образовательная среда как фактор, влияющий на формирование духовно- нравственного развития личности;
  • практика взаимодействия образовательных организаций со специалистами в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма;
  • современные меры по предотвращению вовлечения (вербовки) молодёжи в террористические организации;
  • международный опыт противодействия идеологии терроризма и экстремизма;
  • определение роли непрерывного процесса духовно-нравственного становлении личности при взаимодействии школы, колледжа, вуза и социальной среды.

К мероприятию была подготовлена презентация «Противостоять идеологии экстремизма и терроризма!» и демонстрация фильма «Терроризм». Раздавались методические пособия «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», составленных на основе ежегодно проводимых мероприятий и с учетом опыта, накопленного в «НИУ МГСУ», где сформирована профилактическая среда, способствующая предупреждению проявления экстремизма и терроризма.

На круглом столе присутствовали: в составе Экспертного Совета - административные, правовые, силовые и религиозные структуры; состав участников превысил 200 человек – представители школ, колледжей и обучающиеся нашего университета.

Живым примером, с рассказом о реальных событиях вступил главный специалист службы по обеспечению режима секретности и мобилизационной подготовки. Один из первых сотрудников МВД СССР, который принимал участие в освобождении заложников и задержании вооружённых преступников, заместитель командира Московского отряда СОБР Хлюстов Анатолий Михайлович.

Вот несколько тезисов, обсуждаемых на круглом столе:

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.

Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны названо увеличение масштабов терроризма.

Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.

Терроризм в России поднялся на новый уровень. И России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом.

К сожалению, терроризм - это часть нашей сегодняшней реальности. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Нам приходится задумываться - как молодежь реагирует на происходящее?

Терроризм нарушает привычный ход событий, разрушает доверие к людям, лишает эмоционального равновесия и чувства безопасности. Характерно ощущение потери стабильности. Это очень выбивает из колеи. Одновременно отмечается недостаточное понимание остроты проблемы, самих механизмов вербовочной деятельности эмиссаров экстремистских и террористических организаций.

Речь идет не только о фактически совершенных террористических актах, но также и о тех преступлениях, которые создают своего рода инфраструктуру» терроризма. Это и вовлечение в террористические организации, и их финансирование и иное материальное обеспечение, и пропаганда идей терроризма.

Сегодня правоохранительные органы, спецслужбы и органы безопасности, своевременно выявляют и пресекают те самые «инфраструктурные» преступления, обеспечивающие непосредственную террористическую активность.

Как бороться с такими явлениями как терроризм и экстремизм? Здесь стоит в обязательном порядке сказать о том, что террористами не рождаются, ими становятся. Чаще всего под влияние этой чумы попадает не окрепшая умами молодежь. Действующая сегодня на Ближнем Востоке, в частности на территории Сирии террористическая группировка ИГИЛ сумела распространить свое влияние именно за счет той молодежи, которую она путем вербовки переманивает на свою сторону.

Но легко ли просто у молодого человека полностью перестроить его мировоззрение и заставить его пойти по неправильному пути? Нет, это не так просто. Нужны специально обученные ораторскому искусству и методам убеждения люди. Этому обучают в спецслужбах крупных государств.

Какова основная задача ИГИЛ? 1) Полная дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке; 2) Навесить на всех мусульман ярлык террористов; 3) массовый геноцид; 4) захват территорий. Имеет ли все, что перечислено выше, что-либо общего с исламом? Это все не только не имеет ничего общего, а, наоборот, противоречит всем религиозным канонам и человеческим ценностям. Такое не прописано ни в одной религии, ни в одном течении.

Что касается вербовки молодежи, то этот процесс осуществляется через социальные сети. Регистрируясь под различными именами, работники западных спецслужб распространяют в интернете различные проповеди, в корне меняя и искажая смысл писаний из святой Книги. Идет внушение молодым людям, что война в Сирии священна, и каждый мусульманин обязан принять в ней участие.

Практика борьбы с терроризмом и экстремизмом на сегодняшний день требует консолидации усилий органов государственной власти и общественности. Чтобы препятствовать негативному явлению: распространению в молодёжной среде ксенофобских идей, идей экстремизма и терроризма, мы призываем Вас не оставаться в стороне, а стать участниками процесса борьбы с данными явлениями.
Информация НИУ МГСУ
УКМС