Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурс профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства
15.07.2015

Дан старт финальному этапу конкурса «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли - 2015»

13 июля в Москве на площадке НОУ ДПО «УЦПР», АО «НИКИМТ-Атомстрой» и одновременно в МГСУ стартовал финальный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли-2015». Организаторами мероприятия традиционно выступают Госкорпорация «Росатом», Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, АНО «Корпоративная Академия Росатома», НОУ ДПО «УЦПР» и Московский государственный строительный университет (МГСУ). Конкурс проводится при поддержке Союза «Ворлдскиллс Россия».

В торжественной церемонии открытия финальных соревнований приняли участие более 130 участников соревнований. Конкурсанты представляют 29 компаний стройкомплекса атомной отрасли, в числе которых как ведущие отраслевые компании – Объединенная компания АО «НИАЭП» - АО «Атомстройэкпорт» - АО «Атомэнергопроект», так и внешние подрядчики, занятые на строительстве объектов атомной отрасли, такие как АО «Уралэнергострой», АК «Электросевкавмонтаж», АО «Концерн «ТИТАН-2», Строительно-монтажное управление №90, а также компании из Белоруссии – АО «Гроднопромстрой», АО «Белэлектромонтаж» и другие.

За звание лучшего соревнуются представители 10 профессий - электромонтажники по вторичным цепям, сварщики ручной аргонодуговой сварки и сварки покрытым электродом, мастера сварочного производства, специалисты строительного контроля, специалисты в сфере ценообразования и сметного дела, дефектоскописты, проектировщики, специалисты оперативно-производственного планирования и монтажники кабельных сетей. Представители четырех инженерных специальностей: проектировщики, сметчики, специалисты строительного контроля и оперативно-производственного контроля - соревнуются на площадке Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Директор по капитальным вложениям Госкопорации «Росатом», директор ОЦКС Росатома Геннадий Сахаров, возглавляющий оргкомитет конкурса, зачитал приветствие финалистам конкура от генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. «Стройкомплекс атомной отрасли идёт по пути инновационного развития и важно, что вы готовы не только достойно продолжать существующие традиции профессионализма и высочайшего качества работы, но также стремитесь выдвигать новаторские идеи, направленные на обеспечение еще более высокого уровня безопасности строительства и эффективности работы. Ваш опыт и преданность делу являются залогом выполнения всех амбициозных программ по строительству объектов атомной энергетики и промышленности в стране и за рубежом», – подчеркивалось в приветствии.

Участников конкурса также приветствовал советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент саморегулируемой организации «СоюзАтомСтрой», вице-президент «Национального объединения строителей» Виктор Опекунов. «Атомные стройки - это особая строка нашей с вами судьбы и жизни, – сказал он. - Именно мы стоим у истоков безопасности объектов капитального строительства в атомной отрасли, и от того, как мы построим объекты - смонтируем оборудование, проведем наладку, запустим в эксплуатацию - зависит их жизненный цикл. От имени президента старейшего профессионального объединения страны – Российского союза строителей (РСС) конкурсантов поздравил с выходом в финал первый вице-президент РСС Григорий Веретельников. Он отметил, что в настоящее время в РСС зарегистрировано свыше 200 000 строительных организаций, но среди этой богатой палитры Госкорпорация Росатом и ее компании занимают особое место – ведь это показатель высочайшего профессионализма и качества работы. В полуфинальном этапе конкурса, который проходил на 7 площадках в регионах, приняли участие более 500 специалистов инженерных и рабочих профессий, а в финале, который пройдет в два этапа, в общей сложности покажут свое мастерство около 300 человек из более, чем 40 компаний.

В МГСУ открытие финальных испытаний прошло в зале Ученого совета, где собравшихся приветствовал проректор МГСУ Е.М.Лейбман и председатель комитета по профессиональному образованию в строительной отрасли РСС, заместитель председателя НТС МГСУ А.В.Гинзбург. Представителям предприятий атомной отрасли также удалось познакомиться с вузом, посетить ряд НОЦ университета.

Церемония награждения победителей которых состоится 7 августа в Москве в рамках празднования Дня строителя, которое пройдет в МГСУ.


Информация МГСУ.
Корр. Злотникова Е.