Конкурс исследовательских работ, посвящённых вопросам сохранения межнационального мира

27.07.2022

Департамент информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России информирует о том, что Центр социально-политических исследований и информационных технологий в период с 1 августа по 15 декабря 2022 года проводит конкурс исследовательских работ, посвящённых вопросам сохранения межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации среди молодых ученых.

Для участия в конкурсе приглашаются молодые ученые, работающие/обучающиеся в подведомственных Минобрнауки России образовательных организациях высшего образования в возрасте от 18 до 35 лет.

Конкурс проводится в трех номинациях: магистры, аспиранты, научные работники/преподаватели.

Конкурс проводится в срок с 1 августа по 15 декабря 2022 года.

Срок подачи заявок – до 15 сентября 2022 года.

Сроки предоставления работ – до 15 ноября 2022 года.

Подведение итогов конкурса – 15 декабря 2022 года.

Заявки и конкурсные работы направляются в электронном формате на адрес: info@national-politics.ru

Конкурсную работу в виде доклада о результатах, проведенных исследований можно подать по одному из следующих направлений:

• реализация, совершенствование и развитие национальной политики Российской Федерации;
  • гармонизация межнациональных отношений, профилактика и предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов в российском обществе;
  • проблематика внешних и внутренних миграционных потоков, в том числе и повышение миграционной привлекательности отдельных регионов Российской Федерации;
  • сохранение языковой и культурной идентичности народов в контексте обеспечения единства народа Российской Федерации;
  • обеспечение духовных и культурных потребностей коренных малочисленных народов Российской Федерации;
  • формирование общей российского гражданского самосознания и патриотическое воспитание многонациональной российской молодёжи;
  • социальная и культурная адаптация иностранных граждан в скобках в том числе и несовершеннолетних) и их интеграции в российское общество, в образовательную и научную среду.

Подробная информация о конкурсе и требования к оформлению конкурсных работ размещены в Положении о конкурсе.