Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Кейс-чемпионат института ЭУИС

Кейс-чемпионат института ЭУИС

Кейс-чемпионат института ЭУИС
19.03.2019

11 марта был дан старт ежегодному весеннему мероприятию института ЭУИС – Кейс-чемпионату. И в этом году кейс посвящен остро важной тематике – переходу строительной отрасли к системе управления жизненным циклом объектов путем внедрения технологий информационного моделирования.

Кроме студентов НИУ МГСУ в кейс-чемпионате на тему «Информационное моделирование объектов города» принимают участия команды из других ВУЗов: ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».

Заявку на участие подали более 60 команд, то есть более 380 человек. Однако с первым задания кейса справились лишь 16 команд, то есть 100 человек.

Решения 1 этапа кейса оценивало специально сформированное жюри, состоящее из преподавателей НИУ МГСУ, руководителя интеллектуального клуба студентов (ИКС ИЭУИС), представителя BIM отдела компании-партнера чемпионата ООО "Метрополис".

Критерии оценивания первого заочного этапа в соответствии с регламентом мероприятия: степень раскрытия темы (соответствие поставленной задаче), степень проработанности структуры и логической последовательности представленного решения, подтверждение данных достоверными источниками, творческий подход к изложению темы, дизайн и стиль оформления решения.

По результатам оценки жюри после первого этапа с минимальным отрывом лидирует команда из НИУ МГСУ (7 участников из ИЭУИС и ИИЭСМ), 2, 3, 4 места соответственно занимают команды из следующих ВУЗов: сборная ВГТУ (5 участников), БГТУ им. В.Г. Шухова (5 участников), СПбГАСУ (7 участников), а на 5 месте команда из НИУ МГСУ (7 человек из ИЭУИС, каф. ИСТАС).

Компания-партнер чемпионата специализируется на проектировании конструктивных и инженерных решений, а также генпроектировании в партнерстве с лучшими российскими и международными компаниями в сегменте гражданского строительства. В 2019 году штате работает 340 высококвалифицированных специалистов. Офисы находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

«Метрополис» является членом международной организации «Совет по Высотным Зданиям и Городской Среде обитания», и всегда в курсе новейших достижений в области проектирования и строительства высотных зданий. «Метрополис» также входит в Совет по экологическому строительству, в сотрудничестве с которым разрабатывает проектную документацию в соответствии с требованиями «зеленых» стандартов BREEAM и LEED.

Сложность и уникальность проектируемых объектов подтолкнула компанию к использованию инновационных технологий, передовых методов проектирования, существующих в мировой и отечественной практике. Для компании «Метрополис» информационное моделирование - это возможность соответствовать высочайшим мировым стандартам качества проектирования, улучшения качества работ, увеличения производительности труда, а также сокращение сроков проектирования.

Безусловно, основной этап только начинается, и данные результаты промежуточные. Задания второго (основного этапа) команды будут выполнять до 6.04.2019. Оргкомитет кейс-чемпионата поздравляет все 16 команд, которые успешно прошли во 2 этап, и желает сил, терпения, творческого вдохновения и, конечно, победы самым активным и трудоспособным студентам!

Информация НИУ МГСУ
ИЭУИС