Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Экспертное мнение. Как определить угрозу подтопления для дома и участка?

Экспертное мнение. Как определить угрозу подтопления для дома и участка?

Экспертное мнение. Как определить угрозу подтопления для дома и участка?
17.07.2020

Владельцы участков и домов могут самостоятельно определить угрозу для их имущества во время сильных дождей. Как это сделать телеканалу «МИР 24» рассказал заведующий кафедрой "Технологии и организация строительного производства" НИУ МГСУ, профессор, доктор технических наук, Заслуженный строитель Российской Федерации Азарий Абрамович Лапидус.

«Идут дожди, надо посмотреть, задерживаются ли остаточные воды на участке. В перерывах между дождями надо посмотреть, насколько влажная почва. Очевидно, что избыточные осадки поднимают уровень грунтовых вод, это визуально можно определить», – сказал Лапидус.

Заслуженный строитель России при этом рекомендовал не заниматься устранением проблем самостоятельно. Попытка спасти участок от затопления своими силами может привести к еще большим финансовым потерям, уверен эксперт. Профессионал должен рассчитать, какие работы по водоотведению необходимо сделать, как правильно их провести. Одна из методик – канавы по периметру участка. Специалисты могут предложить и другие способы защиты.

«Есть понятие «пластовый дренаж» – тот, который должен быть заложен на объекте строительства непосредственно в проекции возводимого объекта в случае ожидания высокого поднятия грунтовых вод. Есть понятие «пристенный дренаж» – он используется очень часто. Люди, не отдавая себе отчет, делали из гравия канавки вокруг периметра дома, потом стали закладывать трубы. «Кольцевой дренаж» по кольцу собирает воду и отводит с участка. лЭто стандартные схемы. Но диаметр трубы, глубину ее заложения в случае пристенного дренажа может рассчитать специалист», – отметил завкафедрой МГСУ.

Азарий Лапидус назвал признаки, по которым можно определить, что на участке или под домом проблема с грунтовыми водами. Первым показателем является наличие трещин на конструкции здания.

«Они возникают потому, что осуществляется неравномерная осадка фундамента. Это происходит в случае вымывания фундамента, подтопления. Если есть подвал, сырость является первым признаком того, что нужно проверить, достаточна ли гидроизоляция – это один из способов борьбы с грунтовыми водами – и нет ли ее нарушения. Когда нет подвала, но вы видите, что происходит постоянное намокание нижней части цоколя здания, это значит, происходит намокание и всасывание воды через фундамент в стены», – добавил он.

В этом случае специалист тоже рекомендовал проверять гидроизоляцию и дренаж.

 Информационно-аналитический интернет-портал «МИР 24»