Из Якутии с победой!

02.11.2017

С 27 по 30 октября 2017 года в Якутске состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 58-го трудового семестра. Его участниками стали около 1500 человек из 70 регионов России, а также Казахстана и Белоруссии. Всероссийский слет – это главное итоговое событие года Российских Студенческих Отрядов, на которое попадают только лучшие представители движения из тех, кто отличился своими трудовыми и творческими достижениями.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам всероссийского слета студенческих отрядов, который проходит в Якутске, пожелав им добиваться поставленных целей:

«Отрадно, что сегодня вы продолжаете их дело, бережно храните славные традиции товарищества и взаимопомощи, неизменно демонстрируете инициативный, энергичный подход, необходимый для решения важных общенациональных задач, учитесь добиваться поставленных целей. Желаю вам успехов, удачи и всего самого доброго», – говорится в приветствии главы российского государства. Владимир Путин также вспомнил богатую историю мероприятия, которая насчитывает более пятидесяти лет. «Многие поколения смелых, искренне любящих Родину юношей и девушек поднимали целину, своим трудом и талантом вносили весомый вклад в развитие промышленного, строительного, транспортного комплексов страны, отечественного народного хозяйства в целом», – отметил президент.

Программа слета включала в себя более 20 различных мероприятий, среди которых особый интерес вызывали творческие фестивали, конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы и пленарные заседания. Делегация бойцов ССО НИУ МГСУ в составе 14 человек, возглавляемая начальником штаба Иваном Воронковым, достойно представила свой регион (Центральный Федеральный округ, ЦФО) во всех конкурсных программах.

Так, например, наша команда второй год подряд выиграла кубок на III Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «ТрудКрут»! Конкурс состоял из нескольких этапов, и бойцы ССО НИУ МГСУ отлично проявили себя в каждом, используя все свои конкурентные преимущества: уникальный профессиональный опыт и исключительные навыки.

В рамках слета также проходила IV Всероссийская спартакиада студенческих отрядов РФ, регламент которой предполагал состязания по армрестлингу, баскетболу 3х3, волейболу, мини-футболу, перетягиванию каната, а также сдачу нормативов ФСК «ГТО» и, конечно же, «мас-рестлингу» – национальному якутскому виду спорта. Командир ССО «Северянин» Иван Терехов, студент ИГЭС, завоевал золотую медаль в соревнования по армрестлингу.

В финале Всероссийского творческого фестиваля СО Макарова Ольга (ССО «Атланты») и Шестерова Элина (ССО «Титаны») заняли I место в номинации «Авторская песня» со своей композицией «Мы – стройотряд!».

Впервые на слете прошел конкурс красоты и таланта. Он состоял из пяти зрелищных этапов, благодаря чему всем выпала возможность полюбоваться прекрасным в прямом смысле этого слова! Делегацию ЦФО на этом конкурсе представляла «Мисс МГСУ’2017» Юлия Ким – боец МССО «Патриот», студентка ИГЭС. Именно она и стала обладательницей титула «Мисс Российские Студенческие Отряды»! По словам тех, кто находился в гримерке конкурса красоты, не было слышно никого, кроме группы поддержки НИУ МГСУ!

Организаторами Слета выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации совместно с Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Информация НИУ МГСУ.

УМИП.