Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

И в каждой строчке вдохновенье

И в каждой строчке вдохновенье

И в каждой строчке вдохновенье
24.12.2019

19 декабря 2019 года в актовом зале НИУ МГСУ состоялся финал и грандиозный гала-концерт Международного конкурса чтецов русской классической литературы «И в каждой строчке вдохновенье».

Конкурс чтецов – это новый проект Министерства просвещения Российской Федерации, который реализуется при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Организатором мероприятия выступил Институт Деловой Карьеры, соорганизатором НИУ МГСУ.

Конкурсу предшествовала большая подготовительная работа: вебинары с рекомендациями по отбору текстов художественной литературы для декламации с учётом возраста, национальности и личности, тренинги и мастер-классы. Организаторы приняли более 23 тысяч заявок, жюри отсмотрело более 2800 видеороликов и выбрало 30 лучших для участия в финале, который состоялся в НИУ МГСУ.

Открыла финал конкурса и гала-концерт проректор Елена Гогина. Она сказала: «От имени университета я приветствую всех любителей русской поэзии. Сегодня мы проводим финал конкурса «И в каждой строчке вдохновенье». Русская поэзия богата, богата поэтами и стихами… Именно в поэзии мы можем выразить те чувства, которые сложно выразить словами. Сегодня мы услышим представителей практически всех стран мира, которые говорят на разных языках. Но здесь, на этой сцене, их объединит русский язык, – тот язык, на котором говорили Пушкин и Есенин. Я желаю удачи всем нашим конкурсантам!»

Победителями конкурса чтецов стали:

· в номинации «Строка без музыки бескрыла» – Тондерай Бангвайо;

· «Весь мир – театр» – Катарина Перович;

· в номинации «Цветком поэзии раскроется душа» – Хилари Отениа;

· в номинации «Павшим памяти священной, всем друзьям поры военной» – Матвей Петров и Ольга Петрова;

· в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Анна Мулиин.

В число победителей вошли три студента нашего университета из Сербии, Бенина и Зимбабве.

На мероприятии почетными гостями были представители Посольств, Ассамблеи народов России, Ассоциации иностранных студентов России и администрации города. С тёплыми напутственными словами к зрителям и участникам конкурса обратились Исмаил Мерабета – Атташе Посольства Алжира в Москве и руководитель проекта Владимир Журко.

Красивой и интересной стала музыкальная программа гала-концерта. В ней приняли участие творческие коллективы Московского губернского колледжа искусств и Детской школы искусств имени Саввы Мамонтова.

В НИУ МГСУ учатся студенты из 87 стран мира. Поэтому вопросам развития культурных связей между студентами разных стран уделяется большое внимание. Этим активно занимается Интерклуб Центра Международного образования Управления координации международного сотрудничества НИУ МГСУ.

ФОТОАЛЬБОМ


Информация НИУ МГСУ.

Редакция газеты «Строительные кадры»,

УКМС.