Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги III тура Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку

Итоги III тура Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку

Итоги III тура Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку
24.04.2017

С 14 по 16 марта в Национальном исследовательском университете «МГТУ им. Н.Э.Баумана» прошел III (Всероссийский) тур Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку (английский в технических вузах).

Сегодня владение английским языком – одно из необходимых условий карьеры будущих инженеров. Иностранный язык – это не только инструмент коммуникаций, это средство, стимулирующее процесс познания. Именно поэтому три года назад МГТУ им. Н.Э. Баумана инициировал проведение Всероссийской олимпиады. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год.

В этот раз участниками олимпиады стали студенты более 20 вузов, среди которых МФТИ, МИФИ, МИИТ, Мурманский государственный технический университет, МАИ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого¸ РХГТУ, Национальный исследовательский Томский государственный университет. Каждая команда состояла из трёх человек и руководителя. Руководители были приглашены в жюри, где вместе с сотрудниками кафедр факультета лингвистики МГТУ им. Н.Э. Баумана проверяли работы и оценивали выступления участников олимпиады.

2017 год объявлен перекрестным Годом науки и образования России и Великобритании. Поэтому на открытии присутствовал Джонатан Брентон, министр-советник по вопросам торговли, науки и климата посольства Великобритании в России. «Рискуйте, и у вас все получится», – напутствовал он участников олимпиады на русском языке.

«В этом году олимпиада посвящена 150-летию Марии Склодовской-Кюри, а главной темой была выбрана ядерная физика», – рассказала один из главных организаторов этого события заведующая кафедрой английского языка Галина Гурова.

Когда-то Мария Кюри говорила: « В жизни нет ничего, чего нужно бояться, есть лишь то, что нужно понять». Умение слушать, слышать и понимать потребовалось от участников на первом же задании. Олимпиада началась с показа фильма о ядерных процессах и технологиях. Потом студентам надо было ответить на вопросы о содержании сюжета.

Задания, как всегда, были очень интересными, ориентированными на техническую подготовку. Студентам нужно было продемонстрировать способность читать и понимать тексты по современной проблематике, продемонстрировать понимание сути вопросов, справляться с незнакомыми словами и грамматическими структурами, отделять важную для понимания текста информацию от второстепенной. Интересной частью олимпиады стали дебаты представителей команд – одному человеку из команды давалось утверждение и минута на подготовку, а затем он выступал перед аудиторией, согласившись или поспорив с заданным утверждением и приводя свои аргументы.

Конечно, как в любом состязании, в олимпиадах разного уровня есть и победители, есть и побежденные. Но, участие в соревновании такого рода каждый участник вправе считать своим личным достижением. Олимпиадные задания по иностранному языку способствуют расширению лингвистического и страноведческого кругозора. От участников олимпиады требуется показать творческий подход к выполнению предлагаемых заданий, начитанность, сообразительность, а в ряде случаев даже языковую догадку.

Награждение прошло в фойе БЗ Дворца культуры и завершилось праздничным концертом с театрализованной постановкой на английском языке и танцами от студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана.

НИУ МГСУ представляла команда в составе: Суслов Глеб, Глухов Денис и Шевчук Дарья под руководством преподавателя кафедры Иностранных языков и профессиональной коммуникации ИФО Роот Эвелины Владимировны и сотрудника ИФО Модестова К.А. Тема дебатов команды НИУ МГСУ звучала как «Страны, которые используют атомную энергию, должны самостоятельно нести ответственность за переработку ядерных отходов».

По итогам олимпиады команда НИУ МГСУ награждена Дипломом в номинации «За богатый словарный запас». Руководитель и тренер команды Роот Э.В. стала членом жюри и приняла участие в его трёхдневной работе.

Поздравляем студентов НИУ МГСУ за достойное представление интеллектуального потенциала своего ВУЗа!


Информация НИУ МГСУ
ИФО