Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Испытательный центр НИУ МГСУ подтвердил компетентность в рамках МСИ

Испытательный центр НИУ МГСУ подтвердил компетентность в рамках МСИ

Испытательный центр НИУ МГСУ подтвердил компетентность в рамках МСИ
25.01.2023

Испытательный центр строительных материалов и изделий (ИЦ СМиИ) НИУ МГСУ получил свидетельство о подтверждении квалификации и компетентности в рамках межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) в соответствии со стандартом ISO/IEC 17043:2010, ГОСТ ISO/IEC 17043-2013.

Согласно Устава Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC), участие аккредитованных лабораторий в программах проверки квалификации, реализуемых посредством проведения МСИ является одним из важных способов демонстрации компетентности и обеспечения качества, в том числе достоверности предоставляемых результатов испытаний.

Международная организация ILAC была создана в 1977 году для развития международной торговой системы путем признания результатов испытаний, полученных в лабораториях разных стран, и на сегодняшний день в ее состав входят более 100 стран мира. В 2017 г. федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) присоединилась к договоренности о взаимном признании ILAC (ILAC Mutual Recognition Arrangement – ILAC MRA), что дало Российским аккредитованным испытательным лабораториям право международного признания протоколов испытаний продукции.

В 2021 был создан первый в России провайдер межлабораторных сравнительных испытаний продукции строительной индустрии в соответствии со стандартом ISO/IEC 17043:2010, ГОСТ ISO/IEC 17043-2013. С этого момента ИЦ СМиИ НИУ МГСУ ежегодно успешно участвует в организуемых программах проверки квалификации для демонстрации компетентности и обеспечения качества, в том числе достоверности предоставляемых результатов испытаний в адреса Заказчиков.