Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Инженерный подвиг МИСИйцев: Холин Н.Д.

Инженерный подвиг МИСИйцев: Холин Н.Д.

Инженерный подвиг МИСИйцев: Холин Н.Д.
21.06.2022

Холин Николай Дмитриевич (1900-1985). После окончания Ленинградского института инженеров путей сообщения по специальности "инженер-гидромеханик" Холин Н.Д. работал в Государственном Гидрологическом Институте (ГГИ) Ленинграда, в 1933-1935 гг. - в тресте «Союзэкскавация», а затем был переведен на строительство канала Москва-Волга, где организовал и возглавил отдел. За успешное внедрение способа гидромеханизации на строительстве канала Москва-Волга ему было присвоено ученое звание профессора без защиты докторской диссертации. В 1937 г. Н.Д. Холин был переведен на строительство Куйбышевской ГЭС на Волге, одновременно работал в ряде московских вузов.

В начале Великой Отечественной войны часть территории страны с богатыми ресурсами оказались под оккупацией. В этих условиях увеличение добычи угля в тыловых регионах стало важной задачей. 8 декабря 1941 г. СНК СССР принял постановление «О развитии добычи угля в восточных районах СССР». Наркомат угольной промышленности был эвакуирован в г. Молотов (Пермь), ближе к основным районам угледобычи. Для ускорения работ были привлечены специалисты, в том числе Н.Д. Холин. Под эгидой Министерства угольной промышленности, он успешно занимался широким внедрением своего метода гидромеханизации для производства вскрышных работ на угольных разрезах Урала. Ускорение выработки и снижение себестоимости добываемых ископаемых резко повысили долю Уральского региона в угледобыче и способствовали улучшению ситуации в военный период.

Богатый опыт, полученный в том числе в годы войны, был использован в последующем для подготовки инженерных кадров. В 1948 г. в Московском торфяном институте, Московском инженерно-строительном институте им. В.В. Куйбышева (МИСИ) были открыты отделения гидромеханизации. Профессор Н.Д. Холин организовал в МИСИ на кафедре гидравлики отделение и лабораторию гидромеханизации. Он преподавал в этих вузах, выполнял научно-исследовательские работы по созданию глинистого экрана в земляной плотине путем инъекции глинистого раствора. Успешные разработки ученого и его коллег активно внедрялись в производство.

В 1956 г. в Москве по инициативе Н.Д.Холина был открыт проектный институт «Проектгидромеханизация» Министерства строительных материалов СССР, директором которого он был назначен и где проработал до 1962 года, вплоть до выхода на пенсию. Награжден орденом Ленина и другими наградами.