Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

IX Национальный рейтинг университетов "Интерфакса"

IX Национальный рейтинг университетов "Интерфакса"

IX Национальный рейтинг университетов "Интерфакса"
06.06.2018

Опубликованы результаты девятого Национального рейтинга университетов, составленного международной информационной группой «Интерфакс». НИУ МГСУ значительно улучшил свои позиции в рейтинге, в том числе по таким параметрам, как «Исследования» и «Социализация».

Вузы, участвующие в рейтинге, оцениваются по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. В первом параметре учитывается средний балл студентов по профильным предметам, объем методичек, разработанных преподавателями вуза, количество организаций, которые участвуют в целевой подготовке обучающихся и некоторые другие. Второй параметр определяют такие показатели, как количество образовательных программ для магистрантов, аспирантов, докторантов, уровень цитируемости научных статей ученых вуза, объем НИОКР и другие наукометрические показатели. Параметр «социальная среда» формируется из сравнений зарплат сотрудников, уровней обеспеченности студентов необходимой для жизни инфраструктурой, наличия социальных программ. Уровень интернационализации вузов определяется по количеству иностранных студентов, международных партнерств в области науки и образования. Объем инноваций вуза подсчитывается по количеству патентов, базовых кафедр, НИОКР, мероприятий для развития технологического предпринимательства и других. И наконец, бренд университета оценивается по объему упоминаний вуза в СМИ, эффективности различных имиджевых мероприятий.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Специальный проект международной информационной группы "Интерфакс" Национальный рейтинг университетов запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

"Интерфакс" - крупнейшая в СНГ информационная группа, признанный лидер российского информационного рынка в сегменте B2B. Создает профессиональные информационные системы, которые помогают компаниям работать на финансовом и товарном рынках, принимать инвестиционные решения, управлять рисками, организовывать внешние коммуникации, выполнять регулятивные требования.