Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

IV Международная научно-практическая конференция НОПРИЗ «Российский форум изыскателей»

IV Международная научно-практическая конференция НОПРИЗ «Российский форум изыскателей»

IV Международная научно-практическая конференция НОПРИЗ «Российский форум изыскателей»
15.09.2022

15 сентября на базе НИУ МГСУ начала работу IV Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей». Мероприятие организовано совместно Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ) и Научно-исследовательским центром «Строительство» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Основной целью конференции является консолидация интеллектуального потенциала руководителей и ведущих специалистов изыскательских предприятий, отраслевых вузов, крупных научно-исследовательских и производственных центров, а также государственного регулятора в области строительства и эксплуатации объектов капитального строительства для решения задач, связанных с преодолением кризисных явлений в экономике, развитием технологического, кадрового и экономического потенциала отрасли.

Открывая мероприятие, президент НОПРИЗ Михаил Посохин сказал:

«Проведение «Российского форума изыскателей» – это важнейший этап в популяризации профессий изыскателей и проектировщиков. Труд изыскателей, строителей и проектировщиков необходим для обеспечения комфортной жизни наших граждан. От наших усилий зависит, в каких условиях будут жить люди».


Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в своем онлайн-выступлении затронул тему экономики строительства:

«Необходимо учитывать, что изыскательские работы должны проводиться в строгом соответствии с требованиями, а не по формальному принципу. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы требования к типам грунтов и определению фундаментов были экономически оправданы и разъяснены застройщику. Это крайне важный аспект в экономике строительства и безопасности будущих зданий».


Проректор НИУ МГСУ по научной работе Армен Тер-Мартиросян от имени строительного университета приветствовал собравшихся и рассказал о целях и задачах работы изыскателей:

«Изыскатель видит конечную цель, а не сами изыскания. Самое главное для нас с вами это построить и ввести в эксплуатацию и успешно эксплуатировать здание. Вот, к чему нужно стремиться. Искусство инженера - делать это максимально быстро с минимальными затратами и обеспечить все требования к безопасности и эксплуатации».

На международной научно-практической конференции будут рассмотрены следующие темы:

  • Государственная политика в области инженерных изысканий на современном этапе;
  • Актуальные вопросы развития Национальной системы квалификаций;
  • Роль инженерных изысканий в ходе разработки документов градостроительного планирования;
  • Развитие малого предпринимательства в области инженерных изысканий;
  • Технологическое развитие изыскательской сферы деятельности;
  • Трансформация системы ценообразования;
  • Эволюция нормативной базы.

В первый день работы «Российского форума изыскателей» проведено II Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий, которое посвящено проблематике, связанной с включением изыскательских предприятий в решение стоящих перед отраслью стратегических и тактических задач. Также предполагается обсудить вопрос о повышении эффективности работы системы саморегулирования в области инженерных изысканий.

Конференция продлится два дня 15 и 16 сентября, на второй день организаторами запланирована стратегическая сессия «Наука и технологии в сфере инженерных изысканий», в ходе которой будет обсуждаться проблематика организации и финансирования научных исследований, вопросы развития стандартизации. Производители отечественного оборудования получат возможность представить свои новейшие разработки.

В дни работы форума в НИУ МГСУ будут проходить выставка изыскательского оборудования и новейших отечественных программных продуктов, а также мастер-классы и презентации от производителей.