Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании

Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании

Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании
18.11.2016

16 и 17 ноября 2016 г. на площадке НИУ МГСУ прошла V Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», при поддержке: Министерства образования и науки Российской Федерации, Международной ассоциации строительных высших учебных заведений (АСВ), Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 08.00.00 – Техника и технология строительства.

Формат конференции предусматривал обмен знаниями и практическим опытом по ряду направлений научно-исследовательской и инновационной деятельности, актуальным вопросам развития строительной науки, а также совместному поиску путей решения актуальных для строительной отрасли проблем.

Конференцию открыл ректор НИУ МГСУ А.А. Волков, который подчеркнул, что многих из присутствующих он рад видеть в стенах университета уже не в первый раз. «Университет – дом не только для всех нас, но и для тех, кто формирует представление о строительной отрасли. Само название конференции - «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», говорит о том, что необходима консолидация усилий и совместная работа над формированием нового взгляда на современную строительную сферу». Ректор НИУ МГСУ также рассказал о концепции полного цикла жизни здания и необходимости целостного подхода к этой проблеме. «Нужно достичь одновременного целеполагания всех участников строительного процесса, и сейчас эти вопросы обсуждаются на самом высоком уровне» - отметил Андрей Анатольевич. Он также подтвердил, что двери университета открыты для всех желающих, и НИУ МГСУ готов к всестороннему научному и профессиональному сотрудничеству. В завершение своей речи А.А. Волков напомнил, что НИУ МГСУ достиг больших успехов в синергетических – смежных областях исследований именно благодаря заинтересованности в контактах и совместной работе, а данное научное мероприятие является прекрасной дискуссионной площадкой и местом, как формального, так и неформального общения специалистов отрасли и представителей академического сообщества.

Проректор А.П. Пустовгар поприветствовал участников конференции и рассказал, что данная конференция проходит уже в 5 раз, и это - важная юбилейная дата. В этом году в программу включены дополнительные интересные для участников мероприятия, и конференция несомненно будет полезна всем специалистам строительной отрасли. А.П. Пустовгар отметил, что данное мероприятие стало крупнейшим отраслевым научным событием текущего года. В конференции приняли участие представители 19 стран и 28 регионов России. В качестве участников и слушателей зарегистрировано свыше 500 представителей из примерно 100 научных организаций, высших учебных заведений, отраслевых компаний реального сектора экономики, а также государственных и общественных организаций. По результатам работы 7 секций, 3 подсекций, 2 круглых столов и 2 международных семинаров, организованных в рамках конференции, будет опубликовано в общей сложности почти 400 докладов, в том числе – 180 на английском языке в издании, индексируемом международными базами научного цитирования.

Целью конференции является реализация приоритетных направлений развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в строительстве, а также развитие принципов партнерства и повышение уровня интеграции и кооперации в строительной науке, для реализации которых в программе конференции было организовано 2 крупных международных научных семинара. В рамках семинара «Современный бетон: теория, эксперимент, практика», организованного д.т.н. проф. каф. Технологии вяжущих веществ и бетонов НИУ МГСУ А.Ф. Бурьянов и д.т.н., проф. Харьковского национального университета строительства и архитектуры А.В. Ушеровым-Маршаком, с развернутыми докладами для участников конференции выступили 12 приглашенных спикеров – ведущих ученых с мировым именем в области строительного материаловедения, бетонов и минеральных вяжущих.

В состав научного комитета другого международного семинара «International Scientific Seminar on Modern Construction technologies and materials», проводимого под председательством д.т.н. проф. В.И. Андреева, вошли учёные и специалисты из 15 стран мира. Более подробную информацию о данном мероприятии можно найти на отдельном сайте: www.ipicse.org

Участники с интересом слушали доклады своих коллег и подчеркивали важность поднимаемых в них проблем. В то же время, широкий спектр вопросов, которые были затронуты участниками в рамках мероприятия, наглядно демонстрирует сколь многогранной и наукоемкой является строительная отрасль.

Фотоальбом 16.11.2016

Фотоальбом 17.11.2016

Информация НИУ МГСУ
УМИП