Город после пандемии: каким будет городское планирование?

26.06.2020
23 июня 2020 года заведующая кафедрой «Градостроительство» НИУ МГСУ Нина Данилина приняла участие в онлайн-дебатах «Город после пандемии: каким будет городское планирование?» в качестве спикера и представила свое видение развития городского планирования после пандемии.

В ходе дискуссии с коллегами из Санкт-Петербурга и Университетов Германии были выявлены общие мировые тенденции в городском планировании, такие как направленность на полицентрическое развития систем расселения, неизбежные изменения в области городской мобильности, а также отношении населения к качеству и безопасности жилых зон и общественных пространств. Общим мнением участников дискуссии явилось то, что Пандемия 2020 года станет катализатором неизбежных изменений в жизни городов и остается надеяться, что эти изменения будут способствовать устойчивому развитию «здоровых» городов, способных противостоять возникающим природным и антропогенным угрозам пролонгированного действия с минимальным уровнем потери качества жизни населения.

Серия онлайн-дебатов на тему «Город после пандемии» организована Информационным центром Германской службы академических обменов (DAAD) в Санкт-Петербурге и Германским домом науки и инноваций (DWIH) в Москве при поддержке Российско-Германской внешнеторговой палаты (AHK) в Санкт-Петербурге в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020.

Серия онлайн-дебатов будет состоять из трех мероприятий: 23.06.2020 - «Город после пандемии: каким будет городское планирование?»;
02.07.2020 - «Город после пандемии: какой будет жизнь в городе будущего?»;
07.07.2020 - «Город после пандемии: станет ли город будущего экологичнее?».

Участие в онлайн-дебатах позволит учёным-специалистам разных направлений из России и Германии обсудить, как после пандемии коронавируса должен выглядеть жизнеспособный и устойчивый город и какие условия для этого необходимо создать.
Информация НИУ МГСУ
УКМС