Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Глава Минстроя рассказал о возможности обновления Градостроительного кодекса

Глава Минстроя рассказал о возможности обновления Градостроительного кодекса

Глава Минстроя рассказал о возможности обновления Градостроительного кодекса
16.07.2020
Содержание Градостроительного кодекса Российской Федерации может быть обновлено. В частности, следует упростить его восприятие для граждан. Об этом 14 июля на онлайн-конференции «Город – ресурс или общественное благо?» заявил глава Минстроя России Владимир Якушев.

В рамках видеоконференции члены Союза архитекторов России и Международной Академии Архитектуры (отделение в Москве) представили проект Национальной Градостроительной Хартии. Одним из ключевых предложений, отражённых в документе, стало создание нового Градостроительного кодекса Российской Федерации. По словам авторов хартии, сегодня в законодательстве не прописаны такие понятия, как общественные интересы и общественное благо, что препятствует внедрению системы эффективных механизмов учета интереса граждан.

«Я как человек, возглавляющий профильное министерство, подтверждаю, что Градостроительный кодекс действительно сложный, громоздкий и тяжело читаемый. <…> Понятно, что нормативные документы – это удел профессионалов, его должны читать специалисты, умеющие толковать каждую статью. Однако хотелось бы, чтобы любой гражданин, когда он хочет защитить свои права и узнать, что он может сделать, имел возможность обратиться к тексту документа», – отметил министр.

Владимир Якушев также подчеркнул, что изменения в Градостроительный кодекс РФ нужно вносить поступательно и осознанно. «Если мы говорим, что тезис о создании нового кодекса имеет право на жизнь, реализовывать эту идею нужно в спокойном формате. Проблематика в строительной отрасли не должна быть усилена из-за поспешных решений», – добавил глава Минстроя.