Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Глава Минобрнауки России встретился с Послом Германии

Глава Минобрнауки России встретился с Послом Германии

Глава Минобрнауки России встретился с Послом Германии
20.08.2020

19 августа 2020 года Валерий Фальков и Геза Андреас фон Гайр в формате видеоконференции обсудили вопросы развития научно-технологического и образовательного сотрудничества двух стран.

Участники встречи отметили широкий спектр двустроннего взаимодействия от студенческих обменов до совместных проектов в сфере крупной исследовательской инфраструктуры, в том числе и успешность реализации мероприятий Дорожной карты сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций. «Темы, по которым мы совместно работаем – это пример успешного сотрудничества наших стран», - сказал Геза Андреас фон Гайр.

«Федеративная Республика Германия - один из стратегических партнеров нашей страны, в том числе и в области научно-технического сотрудничества. Мне также кажется важным наметить новые тематики и проекты, а также форматы взаимодействия», - отметил Валерий Фальков.

Собеседники констатировали значимость совместных усилий и для наиболее эффективного поиска ответов на такие глобальные вызовы как пандемия новой коронавирусной инфекции. Валерий Фальков предложил осуществить обмен опытом и лучшими практиками работы в период самоизоляции между университетами двух стран, а также развивать сотрудничество в области цифровизации. Была высказана взаимная заинтересованность во взаимодействии по широкому спектру научных направлений, в частности, в таких областях как крупная исследовательская инфраструктура класса «мегасайенс», науки о земле, медицина, климат и окружающая среда, IT, а также изучение русского и немецкого языков.

Участники особо отметили успешность реализации мероприятий завершающегося перекрёстного Года научно-образовательных партнёрств России и Германии (2018-2020 гг), торжественная Церемония закрытия которого состоится 15 сентября 2020 г. Вопреки пандемии COVID-19 в обеих странах было проведено более сотни совместных мероприятий в рамках программы Года. «То, чего мы добились, дает нам потрясающую площадку для мероприятий в рамках стартующего в сентябре Года Германии в России», - сказал Посол.

Также обсуждались возможности развития совместных научно-образовательных проектов в российских регионах. «Поддержка науки и образования в регионах остается в наших приоритетах, у российских научных институтов и университетов есть большой потенциал для сотрудничества с германскими коллегами», – подчеркнул Министр.

Участники встречи условились продолжить диалог на уровне руководства профильных ведомств двух стран и оказывать всемерное содействие дальнейшему развитию научно-образовательного сотрудничества России и Германии.

Информация Минобрнауки России