Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Форум "Самореализация молодежи в мультикультурной среде"

Форум "Самореализация молодежи в мультикультурной среде"

Форум "Самореализация молодежи в мультикультурной среде"
24.11.2016

23 ноября в зале Ученого совета НИУ МГСУ прошел Форум «Самореализация молодежи в мультикультурной среде», в котором приняли участие студенты различных учебных заведений. В работе Форума приняли участие более 300 человек, а его резолюция была принята в присутствии представителей 33 административных, силовых, правовых и религиозных структур и 16 молодежных организаций Москвы.

Основными темами форума стали проблемы достижения межкультурного согласия, предотвращения межнациональных конфликтов и формирования толерантной и дружелюбной среды, а также вопросы духовного и нравственного развития молодежи.

К участникам Форума обратилась проректор НИУ МГСУ Е.С. Гогина, которая подчеркнула, что это важное мероприятие проводится в университете уже во второй раз и здесь состоится диалог разных культур, религиозных конфессий. В прошлом году проведение подобного Форума позволило пересмотреть наши взгляды на жизненные ценности, повысить и культурный уровень студентов и перевести на новый этап отношения между различными группами молодежи. Привлечение экспертов и общественных организаций к работе Форума позволяет отвечать на любые поставленные вопросы, а также разрабатывать новые пути интеграции молодых людей.

Начальник отдела по организации работы с населением управы Ярославского района г. Москвы М.Г. Смольникова отметила, что в НИУ МГСУ проводится большая работа со студентами и в первую очередь это работа Интерклуба университета, который помогает иностранным студентам адаптироваться и найти друзей.

Почетным гостем Форума стал активно поддерживающий проекты нашего университета председатель Общероссийского Общественного Движения Всероссийский межнациональный союз молодежи, руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодёжи К.И. Хуртаев. Кантемир Исхакович отметил, что он много путешествовал по городам России, но «Интерклуб» НИУ МГСУ - один из самых активных и успешных, опыт которого стоит перенимать - это серьезная организация, способствующая гармонизации межнациональных отношений. Также он подчеркнул, что Россия - многонациональная страна, русские и другие народы, которые проживают здесь, являются гражданами одной могущественной державы. Все мы должны, не разделяя людей на нации, проявлять уважение и толерантность друг к другу, к традициям и национальной культуре. Создание эффективно действующих международных комиссий, советов, других организаций для мирного решения национальных споров, а также проведение подобного рода Форумов и формирование конструктивных решений поможет в предотвращении подобных конфликтов среди молодежи. Молодежь восприимчива и на ее мнение можно влиять, поэтому важно, чтобы она получала правильные ценностные ориентиры в своей среде.

Молодежный форум стал дискуссией о межнациональных отношениях и поиском решений проблем самореализации в поликультурном и многоконфессиональном сообществе. Много говорилось о необходимости единых мер по формированию единства среди самой активной части молодежи – студенчества. Подчеркивалась то, что у разных культур одинаковые морально-этические ценности и зачастую для конструктивного диалога не хватает лишь взаимопонимания и желания сотрудничать.

В работе Форума приняли участие представители государственных и властных структур, общественных организаций и комитетов. Количество экспертов, привлеченных для работы мероприятия – более 30 человек. Проблемы, которые затрагивались на обсуждении были самыми различными – все, что может разъединить молодежь, что может способствовать как социальной, так и межнациональной напряженности и возникновению недопонимания. Все эксперты высказывали точку зрения, а во время дискуссии искали пути решения. По итогам Форума была выпущена резолюция, в которой говорится о необходимости формирования и укрепления единой культурно-исторической общности России, а также о поощрении молодежной инициативы в деле организации акций против национализма, терроризма и религиозного экстремизма. Участники и организаторы Форума выражают благодарность за возможность обсуждать столь значимые для многонационального и многоконфессионального студенческого сообщества проблемы на форуме: Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы, Префектуре СВАО г. Москвы, управе Ярославского района г. Москвы, управе Алексеевского района г. Москвы,, Московской городской Думе, НИУ МГСУ, Центру по противодействию экстремизму УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, ОМВД России по Ярославскому району города Москвы, Бабушкинской межрайонной прокуратуре, ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», ООМО «Студенты России», Региональному общественному фонду содействия социально-культурному, образовательному и духовному развитию личности «Феликс», Московскому Международному Центру Мультикультурализма, Межпарламентской группе дружбы Россия-Азербайджан Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ГБУ г. Москвы «Городской центр профессионального и карьерного развития», Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования, Муфтият Москвы, Профсоюзному комитету НИУ МГСУ, Межпарламентской группе «Россия-Азербайджан» Молодёжному Союзу Академии ГПС МЧС России, Постоянному Представительству республики Ингушетии при Президенте Российской Федерации в городе Москве, Конгрессу Армянской молодёжи в России, Редакции Интернет-портала «Объединённой редакции «Звёздный бульвар», Храму Преподобного Сергия Радонежского, Религиозной организации мусульман «ЯРДЯМ», Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" ЦАО г. Москвы, «Молодёжной палате Ярославского района», ГБОУ СПО г. Москвы «Московский издательско – полиграфический колледж им. И. Фёдорова», ГБПОУ города Москвы «Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова», ГБОУ Лицей информационных технологий №1537, ГБОУ Гимназия №1577, ГБОУ Школа №760 им. А.П. Маресьева, ГБОУ СОШ №1374 с углублённым изучением английского языка.

 
Информация НИУ МГСУ
Интерклуб ЦРИОЯП УКМС