Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Фестиваль Науки NAUKA0+

Фестиваль Науки NAUKA0+
17.10.2019

12-13 октября 2019 года НИУ МГСУ принял участие во Всероссийском Фестивале Науки NAUKA0+, где представил свою экспозицию на самой крупной интерактивной выставке Фестиваля, развернувшейся в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

На стенде площадью почти 100 квадратных метров НИУ МГСУ представил интерактивную экспозицию с элементами игры «Построй школу будущего», в ходе которой был наглядно продемонстрирован современный процесс строительства на примере изготовления модели здания и близлежащего ландшафта в масштабе. На площадке НИУ МГСУ каждый желающий мог почувствовать себя настоящим строителем, одев защитную экипировку и изготовив собственный элемент здания или сувенир для себя. За время проведения Фестиваля маленькими посетителями стенда НИУ МГСУ была проделана большая работа: от производства строительных конструкций и их транспортировки к месту строительства, до непосредственного монтажа сооружения и последующего благоустройства территории.

В подготовке и работе экспозиции приняли участие специалисты ГР ЦКП, НИИ СМиТ, НОЦ «Умный город», а также институтов ИИЭСМ, ИГЭС, ИЭУИС, ИСА и ИФО. Наиболее активное участие в организации участия НИУ МГСУ в Фестивале приняли участники Студенческого научного общества (СНО) НИУ МГСУ, которые в этом году представили сразу несколько форматов своего участия, среди которых были: демонстрация технологии VR в строительстве, мастер-класс по работе со строительными смесями и кладки кирпича, а также разработка проекта и непосредственная организация процесса строительства здания в масштабе с демонстрацией различных строительных технологий. Всего на стенде были задействованы более 50 студентов, преподавателей, научных сотрудников, а за три дня проведения Фестиваля стенд посетили более 1000 человек.

11 октября в рамках Фестиваля на базе НИУ МГСУ институтами ИСА, ИГЭС, ИИЭСМ, ИЭУИС, ИФО и МФ были проведены открытые лекции, круглые столы и интерактивы, посвященные строительству, а также главной тематике Фестиваля этого года - таблице Менделеева, которой исполнилось 150 лет.

Благодарим всех участников выставки и руководство Фестиваля за проделанную работу и надеемся на реализацию самых интересных идей в следующем году!

Информация НИУ МГСУ.
УНП.