ФБУ «РосСтройКонтроль» и НИУ МГСУ подписали соглашение о сотрудничестве

11.06.2021

11 июня 2021 года генеральный директор Федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр строительного контроля» (ФБУ «РосСтройКонтроль»)» Владимир Щербинин и ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Павел Акимов подписали соглашение о сотрудничестве. Целями партнёрства являются реализация образовательной, информационной, творческой и проектной деятельности, совместных проектов по гармонизации отношений учреждений.

«Наше партнёрство позволит объединить усилия и лучшие компетенции. Теперь студенты НИУ МГСУ будут иметь возможность проходить практику в Центре, в рамках соглашения будет налажено и сотрудничество библиотек. <…> Студенты в течение одного месяца будут работать под руководством инспекторов Центра на важнейших социально значимых и инфраструктурных объектах, где мы осуществляем строительный контроль. Первым местом оплачиваемой производственной практики станет объект в Одинцове, где проходит реконструкция водозаборного узла. По итогам практики лучшие студенты будут внесены в кадровый резерв ФБУ "РосСтройКонтроль"», – заявил Владимир Щербинин.

«Строительная отрасль России сегодня – это постоянное развитие и решение сложных государственных задач. Сфера строительства невозможна без всестороннего контроля за соблюдением строительных норм, качества работ и материалов. МГСУ – ведущий отечественный строительный университет. Положение лидера ко многому обязывает. Поэтому вуз активно сотрудничает со строительной отраслью, совершенствует образовательные программы и активно занимается трудоустройством выпускников. Подписание соглашения с ФБУ «РосСтройКонтроль» ещё один шаг в этом направлении. Это важный и ответственный момент, который будет способствовать развитию университета и научно-техническому сотрудничеству с профильными организациями и ведомствами», – отметил Павел Акимов.

Партнёрство ФБУ «РосСтройКонтроль» и НИУ МГСУ предполагает проработку следующих направлений деятельности: реализация совместных научных, методических и образовательных проектов; выставочная деятельность; совместные мероприятия (семинары, конференции, круглые столы); раскрытие фондов Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре для преподавателей, студентов, аспирантов и слушателей НИУ МГСУ; содействие в вопросах обучения и повышения квалификации сотрудников и другие.

Справочно

ФБУ «РосСтройКонтроль» при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проводит строительный контроль при строительстве социально значимых объектов в рамках Национальных проектов России «Жилье и городская среда», «Экология» по федеральным проектам: «Жилье» (программа «Стимул»); «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал». Также контролируется строительство объектов по индивидуальным программам социально-экономического развития регионов. Центром осуществляется строительный контроль при возведении объектов высокой социальной значимости, финансируемых за счёт средств федерального бюджета. К сфере компетенции Центра помимо строительного контроля относятся экспертные и аналитические работы, организация обучения лиц, осуществляющих строительный контроль. Кроме того, библиотечные и справочно-библиографические услуги, архивная деятельность и организация документооборота на базе современных информационных технологий в области экономики, промышленности, науки и культуры.

Информация НИУ МГСУ