Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Если руководить – вам в магистратуру! Если в магистратуру – вам в НИУ МГСУ!

Если руководить – вам в магистратуру! Если в магистратуру – вам в НИУ МГСУ!

Если руководить – вам в магистратуру! Если в магистратуру – вам в НИУ МГСУ!
12.04.2019

11 апреля 2019 года состоялась встреча исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Андрея Волкова с поступающими в магистратуру. В большинстве своем – это бакалавры последнего года обучения, которым скоро предстоит решить, по какому пути идти дальше: продолжить образование в университете или начать карьеру в строительной отрасли.

Андрей Анатольевич отметил, что выбор сейчас перед ними стоит достаточно сложный, поэтому необходимо получить максимум информации о том, что ждет их после окончания первой ступени обучения.

Получив диплом бакалавра, студенты сразу могут начать трудовую деятельность, но вот руководящие должности обычно требуют расширенных компетенций, и получение магистерской степени, порой, является главным условием продвижения по карьерной лестнице.

«Вместе с первым дипломом приходит и понимание того, что этот этап – не единственный. Исключительный темп развития научно-технического прогресса, переход всего мира с модели «обучение на всю жизнь» к модели «обучение через всю жизнь», высокие профессиональные и административно-квалификационные требования к современному руководителю делают выбор следующего этапа высшего образования осознанным, просто необходимым для тех, кому недостаточно квалификации грамотно решать отраслевые задачи, чья цель – научиться их ставить и анализировать, мыслить системно и стратегически, в теории и на практике постичь науку управления коллективами и проектами, стать не только инженером, но и настоящим экспертом в своей области».

Также, преимущество модели современной магистратуры еще и в том, что практическое совмещение процесса обучения с профессиональной деятельностью не только не противоречит ее сути, но и приветствуется. Причем это может быть первый опыт в реальном строительстве или в университетских научных лабораториях.

Магистратура НИУ МГСУ – это возможность стажировок и практик в ведущих мировых исследовательских центрах. Магистры – самые активные участники проектов международной академической мобильности. Именно они составляют основу всех программ академических обменов с иностранными университетами.

После рассказа о преимуществах поступления и обучения в магистратуре, исполняющий обязанности ректора ответил на вопросы.

Будущих магистров интересовал процесс прохождения вступительных испытаний, получения дополнительных баллов за индивидуальные достижения, возможность поступления в магистратуру на другое направление и предоставления общежития.

Андрей Анатольевич рассказал о том, как увеличить свои шансы на поступление в магистратуру. Определенные показатели могут добавлять выпускникам бакалавриата баллы во время вступительных испытаний. Это - результативное участие в научных конференциях, публикационная активность, результаты интеллектуальной деятельности, достижения в образовательной деятельности, а также заверил, что университет имеет достаточное количество мест в общежитиях, чтобы предоставить их тем, кто пройдет вступительные испытания.

В завершение встречи Андрей Волков пожелал успешного окончания обучения, прохождения вступительных испытаний и поступления в магистратуру.

Подробнее о поступлении в магистратуру НИУ МГСУ

Справочник по магистратуре НИУ МГСУ

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП