Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперты обсудили проблему глобального изменения климата в Арктике

Эксперты обсудили проблему глобального изменения климата в Арктике

Эксперты обсудили проблему глобального изменения климата в Арктике
16.05.2021

16 мая в подмосковном выставочном центре «Патриот» завершает свою работу XIII Международный салон «Комплексная безопасность». В рамках деловой программы салона состоялся круглый стол «Проблематика глобального изменения климата и деградации вечной мерзлоты», участники которого обсудили изменение климата в Арктике. Основной целью круглого стола являлся обмен знаниями и опытом, демонстрация результатов и достижений в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и защиты территорий от чрезвычайных ситуаций, обусловленных глобальным изменением климата. Эта тематика включена в программу события впервые.

С докладом на тему «Проблемы безаварийной эксплуатации зданий и сооружений в условиях изменения температурного режима многолетнемерзлых грунтов северных территорий Российской Федерации» на мероприятии выступили заведующий кафедрой Механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ, к.т.н. Дмитрий Чунюк и доцент кафедры Механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ, к.т.н. Михаил Рабинович.

«С вечной мерзлотой сегодня не нужно бороться – нужно научиться с ней жить. Необходим регулярный мониторинг параметров состояния почвы на разных участках Российской Арктики, поскольку предотвратить катастрофы значительно дешевле и требует значительно меньших усилий, чем ликвидировать последствия», – отметил руководитель программ Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики (ПОРА)», член Ассоциации полярников Андрей Иванов, который выступил модератором круглого стола.

«Последствия изменения климата, наблюдаемые и прогнозируемые в двадцать первом веке для природных и хозяйственных систем России, могут быть как отрицательными, так и положительными», – считает научный руководитель Института глобального климата и экологии имени академика Израэля, д.ф-м.н., профессор Сергей Семёнов. Он заявил, что для смягчения негативных последствий необходимы новые исследования физики антропогенного изменения климата.

Валерий Акимов, главный научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), заслуженный деятель науки РФ, рассказал о карте рисков и приоритетных мероприятий, которую ведомство составило в разрезе климатических изменений. По его словам, наибольшие опасения в связи с изменениями климата вызывают, в частности, такие точки на карте России, как Иркутская область, Северодвинск, Хабаровск, Дудинка. В этих местах существует высокий риск разрушения зданий из-за таяния мерзлоты, оползней или эрозии почвы.

«Необходимо возрождение работы мерзлотной службы в крупных населенных пунктах, на их базе сбор и систематизация данных по техническому состоянию зданий и сооружений и температурному режиму грунтов. Эту работу необходимо организовать на базе МЧС с привлечением профильных специалистов вузов, проектных, строительных и научно-исследовательских организаций», – считает доцент кафедры механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ, к.т.н. Михаил Рабинович.

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, поделился опытом региона по термостабилизации грунтов в северных районах. По его словам, термостабилизация 1 кв.м. жилья обходится примерно в 11 тысяч рублей, тогда как стоимость строительства 1 кв.м. нового жилья на севере Красноярского края составляет около 170 тысяч рублей. То есть повышение безопасности строительства на многолетнемёрзлых грунтах в условиях Норильского промышленного района и Таймыра добавляет 6,5% к расходам. В целом хозяйственная деятельность в Арктике в условиях трансформации климата ведёт к повышению затрат на величину от 5% до 20%, а в ряде случаев, для уникальных объектов, и к кратному увеличению расходов.

Справочно

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению Правительства Российской Федерации с 2008 года. Организаторами мероприятия неизменно остаются ведущие силовые ведомства страны: МЧС России и МВД России. В 2021 году с 12 по 16 мая основная площадка Салона впервые развернется в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская область).

За годы работы Салон стал ключевым российским выставочным проектом федерального уровня, ориентированным на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности. В 2019 году на экспозиции общей площадью порядка 24.500 м2 свои разработки, технологии и средства для нужд безопасности представили 268 компаний.

Особое внимание представителей государственной власти, ведущих промышленных предприятий, отраслевых ассоциаций и союзов будет привлечено к специализированной выставке полицейской техники, технологий и вооружения «Цифровая полиция»; демонстрационным кластерам профессионального мастерства пожарных «Пожарный Олимп» и «Обеспечение комплексной безопасности в Арктическом регионе».

Своей уникальностью Салон объединит не только специалистов в области обеспечения безопасности различных сфер жизни, но и всех, кто интересуется робототехническими комплексами, информационными технологиями и цифровизацией отрасли.

Информация НИУ МГСУ
По материалам:
Официального сайта Международного салона «Комплексная безопасность»
Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)
ИА «СеверПост.ru»