Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Дышащий бетон продемонстрировали на фестивале «Техносреда 2021»

Дышащий бетон продемонстрировали на фестивале «Техносреда 2021»

Дышащий бетон продемонстрировали на фестивале «Техносреда 2021»
27.09.2021

Новая технология позволяет снизить нагрузку на конструкцию без потери прочности. Национальный исследовательский Московский государственный строительные университет представил различные виды бетона в рамках выставки «Техносреда 2021».

Представленные образцы обладали высокой прочностью и легкостью. Применение подобного материала позволяет строить небоскребы с облегченной нагрузкой на конструкцию без потери прочности. Новый бетон также поможет увеличить полезную площадь конструкции и сэкономить на строительстве.

Уникальным экспонатом стал образец «дышащего» бетона. Для демонстрации его свойств на слой бетона налили воду, после чего начали нагревать воздух под ним. Вода не просачивалась в слой бетона, однако нагретый воздух проходил сквозь него, что приводило к образованию пузырей на поверхности воды. Такая технология найдет применение в промышленности.

На стенде также показали технологию 3D-печати домов. При условии наличия готового проекта, 3D-технологии позволяют возвести небольшой частный дом в течение недели. Такой метод подойдет жителям теплых регионов, позволяя сэкономить время и деньги.