Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Дорога на BIM

Дорога на BIM
16.05.2021

Бумажные чертежи зданий уходят в прошлое, теперь в строительстве все внимание обращено на развитие цифровых технологий.

Зачастую в строительной отрасли изменения внедряются не без директивы сверху, однако эти нововведения благоприятны как для самих профессионалов, так и для будущих пользователей зданий.

Технологии информационного моделирования, или BIM-технологии, активно захватывают отрасль. Импульс этому дало постановление № 331, которое 25 марта 2021 года подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Согласно документу с 1 января 2022 года все объекты, реализуемые за счет бюджетных средств, должны быть реализованы с использованием BIM-технологий.

Зачем нужен BIM?

BIM – это технология, которая включает процессы создания, изменения и последующего использования виртуальной копии здания. Она применяется на всех стадиях жизненного цикла объекта.

С BIM специалисты создают не просто 3D-картинку, а целую базу данных, где хранится вся информация об объекте с детальной проработкой всех его характеристик. Она позволяет сразу увидеть возможные проблемные участки будущего здания и заранее исправить их.

Использование BIM не только удобно, оно может сократить количество корректировок проекта, уменьшить сроки прохождения экспертизы, оптимизировать процессы проектирования и строительства, а еще позволит эффективно управлять сооружением на всех стадиях цикла.

«На основании проблематики, которую выявили на первом проекте, мы решили, что нам требуется некая систематизация деятельности. Мы создали межведомственную рабочую группу и в ходе ее первых заседаний поняли, насколько разнятся подходы в разных органах исполнительной власти к вопросам о том, что надо делать, что важно, а что нет. Тем не менее считаем этот опыт положительным», – отметил Олег Рындин.

Сейчас в районе Нагатинский Затон на юге столицы реализуется проект еще одного жилого дома для переселения по программе реновации. Он строится как раз с применением BIM. Четырехсекционное здание планируют ввести в первом квартале 2023 года.

«Здесь мы не проектировали, а моделировали здание. Специалисты не поднимали его по готовым чертежам, а создавали и устраняли все коллизии в самой модели. Это был серьезный опыт, позволивший нам продвинуться в самой логике моделирования, которая должна заменить плоские чертежи», – подчеркнул первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики.

Разработка проекта выполнялась сразу в BIM-модели и с последующим автоматизированным выпуском необходимых чертежей и спецификаций. Она была создана в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми Мосгосэкспертизой в части архитектурно-планировочных решений, конструктивных разделов и внутренних инженерных систем здания.

Мосгосэкспертиза, кстати, провела проверку как самой модели, так и сопровождающей ее документации. Развернулась совместная работа, в которой принимали участие проектировщики, эксперты и заказчики.

Также отдельные элементы BIM-моделей включали в себя проекты Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», Большой кольцевой линии метро, некоторых дорожных сооружений и Национального космического центра в районе Филёвский Парк.

Что касается внедрения BIM-технологий в новые объекты, то в 2021 году планируется возвести за счет городского бюджета 10 зданий социального и жилого назначения с их применением. Это позволит провести эксперименты на этапах проектирования, экспертизы и строительства.

Тем не менее для слаженной работы в сфере развития и применения BIM необходимо создание специальных центров компетенций во всех органах исполнительной власти столицы, а также экспериментального правового режима внедрения цифровых технологий.

«Нужно сформировать некое правовое поле, узаконить его на федеральном уровне и обкатать все нюансы в столице. Также мы можем транслировать свой опыт. Это позволит нам организовать эксперименты более глубокого типа», – заключил Олег Рындин.

Другими словами, опробовав на практике все нюансы новых технологий, городские власти смогут более эффективно и обоснованно применять их в ежедневной работе.

Кроме того, специалистам отрасли предстоит проделать большую работу в создании Концепции управления жизненным циклом зданий с использованием BIM-технологий, что в будущем может сократить количество административных процедур, а также в подготовке единых библиотек элементов, типовых конструктивных решений для Московского территориального строительного каталога.

Центр компетенций BIM

Еще одним важным шагом на пути к повсеместному применению технологий информационного моделирования является создание центра компетенций BIM, который формируется в одном из ведущих отечественных инжиниринговых холдингов «Мосинжпроект». Это подразделение будет заниматься не только проектированием объектов, но и внедрять методологию, позволяющую охватить все производственные процессы.

«Мосинжпроект» раньше многих в столице начал использовать BIM на своих объектах. Сейчас его главная цель – разработка методологии технологий информационного моделирования, включая бизнес-процессы, регламенты, процедуры, а также тестирование программного обеспечения для перехода к реализации проектов на более широком этапе их жизненного цикла.

В результате этой работы должен измениться подход к созданию модели, содержанию данных и структуре, что приведет к новому уровню автоматизации и структурированному использованию информации для этапов закупки и строительства.

«Ценность BIM заключается в том, что эта модель увязывает различные инструменты, модули, участников, в том числе с точки зрения принятия решений и их согласований. Все работают синхронно – в одной модели в реальном времени. Соответственно согласование проектных решений и их изменение также происходит в режиме «здесь и сейчас», – пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Что такое НОТИМ

Единой площадкой для компаний в стремительно развивающейся сфере BIM станет ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ), инициативу по созданию которой поддержали в Министерстве строительства РФ.

Основными задачами НОТИМа стали: работа в сфере правового поля технологий информационного моделирования, разработка ценообразования в проектировании с BIM, формирование Центра оценки квалификации, модернизация Классификатора строительной информации (КСИ), а также стимулирование числа BIM-специалистов.

Рабочие процессы, которыми займется ассоциация, охватят широкий спектр вопросов. Среди них: закрепление и защита авторских прав в сфере технологий информационного моделирования, определение первоочередной роли цифровой модели в составе проектной документации и полная синхронизация с ее разделами, выполняемыми в графическом виде и в виде спецификаций.

Подводя итог, нужно отметить, что одной из главных целей внедрения технологий информационного моделирования является не только ускорение процессов строительства, но и контроль за эксплуатацией уже возведенного объекта.

«Если мы перейдем на проектирование в BIM, то это будет не самым главным достижением, но если нам удастся перейти к эксплуатации зданий в информационных моделях, то тогда мы будем контролировать и расход ресурсов, и энергоэффективность, и многие другие параметры, а часть проблем просто исчезнет сама собой», – заключил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Конечно, при внедрении этих технологий есть много сложностей, но очевидные плюсы, например, в виде возможности гораздо более оперативно вносить изменения по проекту в ходе его реализации, делают их привлекательными для всех участников строительного процесса.

Отрасль ждет квалифицированных BIM-специалистов

Подготовка специалистов в области технологий информационного моделирования (ТИМ), безусловно, отдельное поле деятельности, ведь успешная подготовка кадров – залог благополучного развития строительной отрасли. Об обучении BIM мы поговорили с ректором Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), профессором, академиком РААСН Павлом Акимовым, который рассказал о деталях подготовки таких необходимых строительной сфере профессионалов.

- Павел Алексеевич, с 1 января 2022 года применение BIM-технологий на объектах госзаказа станет обязательным, а значит, и профессия специалистов этого профиля будет более востребованной. Расскажите о программах и институтах вашего вуза, где готовятся такие кадры.

- Мы уделяем большое внимание подготовке кадров высшей квалификации в этой сфере. В 2020 году в университете был воссоздан Научно-образовательный центр компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов имени А.Б. Золотова, подано заявление на открытие диссертационного совета по специальности «математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

В МГСУ элементы технологий информационного моделирования изучаются во всех образовательных программах в рамках направлений «Техника и технологии строительства» и «Архитектура». Большое количество дополнительных программ, посвященных вопросам BIM-технологий, предлагает отрасли Центр дополнительного профессионального образования НИУ МГСУ.

Также мы активно сотрудничаем с другими профильными архитектурно-строительными университетами из Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Томска. Работаем над актуализацией образовательных программ, согласовывая эту деятельность с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и с Российской академией архитектуры и строительных наук.

- Как проходит обучение BIM-специалистов в вашем вузе?

- Если говорить о высшем образовании, то в НИУ МГСУ элементы BIM рассматриваются в рамках отдельных дисциплин, в том числе при выполнении курсовых проектов, подготовке выпускных квалификационных работ.

Также в рамках развития цифровых компетенций в ближайшее время в нашем университете запускаются дополнительные профессиональные программы, связанные с ценообразованием и сметным делом, геотехническими прогнозами влияния на окружающую застройку и другие.

Понимая, что изучение этого направления требует серьезной материально-технической базы, в конце 2020 года мы значительно обновили парк компьютерной и оргтехники, которая будет использоваться при реализации образовательных программ.

- В связи с обязательным внедрением BIM-технологий, вырос ли спрос на направления, обучающие технологиям информационного моделирования?

- Спрос среди студентов, конечно, вырос. При этом наиболее эффективным инструментом подготовки кадров на данном этапе, учитывая крайне сжатые сроки внедрения BIM, видятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

- Какие перспективы вы видите в развитии этой отрасли технологий, какое будущее ждет обучающихся?

- Применение технологий информационного моделирования в России предписано на законодательном уровне, поэтому не сомневаюсь, что наших выпускников ждет хорошее будущее. Процент трудоустройства по специальности студентов, подготовленных в НИУ МГСУ, традиционно высок и составляет около 85%.

В числе важнейших перспективных путей развития этого направления в нашей стране хотел бы выделить разработку и развитие национальной платформы BIM-технологии жизненного цикла строительных объектов и связанной с этим необходимостью создания вычислительного комплекса нового поколения для расчетов прочности, устойчивости и деформативности строительных систем и оснований.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы