Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Дорогами Победы

Дорогами Победы
12.05.2017

С 3 по 6 мая Управление молодежной и информационной политики (УМИП) НИУ МГСУ и Профсоюзный комитет университета провели марафон «Дороги Победы» по местам кровопролитных сражений Второй Мировой Войны. Две колонны автомашин, участвующих в акции, торжественно стартовали от стен университета в присутствии ветеранов, руководства вуза, представителей военной кафедры и студентов. Они отправились по разным направлениям: Волоколамск-Мытищи-Сергиев Посад и Тверь-Ржев-Великие Луки. Всего в акции приняли участие более 100 человек и 20 автомобилей.

Парк «Патриот»

Первой остановкой колонны студентов и активистов университета стал парк "Патриот". Тем студентам, которые уже были в прошлом году в автопробеге, удалось оценить, как изменились площадки парка с тех пор, как началась третья очередь строительства. Участники автопробега НИУ МГСУ посетили одну из интереснейших выставок сектора ВКС - экспозицию военно-полевой техники, а также выставку «Эхо войны». Часть экспонатов демонстрируются такими, как их нашли: со следами взрывов, разорванным на куски корпусом, сбитыми гусеницами и другими повреждениями.

Вторым пунктом посещения стала «Партизанская деревня», где студенты ознакомились с такой важной частью истории Великой Отечественной войны, как партизанское движение. В «Партизанской деревне» имеется пекарня, своеобразный «клуб», типография и медпункт, здесь даже организован мини-зоопарк сельскохозяйственных животных, которых часто содержали партизаны. Будучи стеснены в средствах и не имея часто возможности достать настоящие снаряды и мины, они использовали зажигательные смеси, такие как коктейль Молотова, и выплавляли тол из неразорвавшихся снарядов.

Герои-панфиловцы

Вечером в первый день марафона колонна машин университета посетила мемориал героям-панфиловцам, носящий название «Подвигу 28». Монумент был воздвигнут к 30-летнему юбилею Победы в 1975 году. Мемориал оставил огромное впечатление в душах студентов НИУ МГСУ. Мемориальный комплекс был специально расположен так, чтобы за спинами фигур оказалась Москва — столица, которую они смогли отстоять ценой своей жизни. Екатерина Чеботаева, начальник УМИП НИУ МГСУ перед возложением венка и цветов напомнила всем, кто пришел в этот час к монументу героям-панфиловцам о том, что вклад этих людей в Победу священен, что историю необходимо помнить и не допускать ее пересмотра, оценивать свою жизнь и поступки относительно того великого подвига, который они совершили.

Волоколамск

Далее колонна автопробега «Дороги Победы» проследовала до Волоколамска, где состоялся торжественный митинг, на который собрались и жители города. В 2010 году Волоколамску было присвоено звание "Город воинской славы". Митинг студентов НИУ МГСУ и администрации города прошел у мемориала волоколамцам, погибшим в Великой Отечественной Войне. Свыше 12 тысяч жителей города участвовали в сражениях и почти 5 тысяч из них не вернулись домой.

Из выступления местного краеведа студенты узнали, что одиннадцати жителям Волоколамска и района было присвоено звание Героя Советского Союза, также среди жителей - 15 кавалеров ордена Славы, один полный кавалер ордена Славы. К студентам НИУ МГСУ обратился с речью Петр Лазарев, глава городского поселения Волоколамск, который подчеркнул, что именно молодежи предстоит хранить традиции, почитать героев и их память. НИУ МГСУ получил приглашения посещать Волоколамск в рамках памятных мероприятий «Дня памяти и скорби», а также познакомиться с достопримечательностями этого края. Здесь наших студентов и сотрудников всегда ждут.

Военная кафедра НИУ МГСУ «Мытищи».

Следующим пунктом остановки стал город Мытищи, где расположена военная кафедра НИУ МГСУ. Здесь для участников марафона была подготовлена целая программа. В рамках игры «Зарница» студенту показали, насколько они готовы к военным трудностям, как умеют работать в команде, как выполняют нормы ГТО. Даже девушки собирали и разбирали автомат Калашникова, на скорость надевали противогазы и химзащиту. Прошла и веселая эстафета – азартно переносили раненых, бегали со связанными вместе ногами, выполняли подтягивания. Победила команда «Автопобеда», командиром которой был боец ССО Иван Терехов.

Александр Иосипенко, начальник военной кафедры НИУ МГСУ, отметил, что подготовка ребят к службе в армии, воспитание молодежи в духе патриотизма - важнейшие задачи, которые выполняет кафедра.

Сергиев Посад

Завершающей точкой автопробега стал Сергиев Посад. Митинг у Мемориала славы участникам Великой Отечественной войны провел Иван Воронков. Этот мемориал был открыт в честь шестидесятилетия со Дня Победы и с тех пор стал традиционным местом встречи однополчан. Обращаясь к студентам, Иван Воронков напомнил о том, что подвиг совершали не только воины, но и те, кто оставался в тылу – они переживали огромные тяготы, голод, но работали не покладая рук «для фронта, для Победы» и об этом тоже не стоит забывать. Участники митинга почтили павших минутой молчания и возложили венок и цветы к монументу.

Тверь

Колонна Профкома НИУ МГСУ 3 мая выехала в сторону города воинской славы Твери. Когда профкомовцы прибыли на место первой остановки для участников автопробега «Дороги Победы» в городе организовали интересную и познавательную экскурсию: показали Краснофлотскую набережную, рассказали историю многих сооружений и памятников. К стеле «Город воинской славы» в самом центре города жители возлагают цветы в памятные дни.

На следующий день на площади Победы состоялся митинг, а участники автопробега прошли торжественным маршем, чтобы отдать дань памяти и оставить красные гвоздики у мемориального комплекса и памятника павшим героям. Затем они провели небольшой концерт с песнями и стихами «Никто не забыт. Ничто не забыто» для жителей города. В результате Калининской оборонительной операции (Тверь в эти годы носила название Калинин) советские войска в конце ноября 1941 года сковали 13 немецко-фашистских дивизий, не позволив перебросить их под Москву, где в это время развернулось решающее сражение.

Ржев

Следующим пунктом остановки стал Ржев. Осмотр города начался с посещения краеведческого музея. Особое впечатление на участников акции «Дороги Победы» произвела диорама сражения под Ржевом. Город был занят немецкими войсками 24 октября 1941 года. Освобождали Ржев 4 месяца - с января 1942 по март 1943 года. Главной задачей Ржевской битвы было уничтожить основные силы немецкой группировки на ржевско-вяземском плацдарме в 150 км от Москвы.

Колонна профкома НИУ МГСУ проследовала к мемориальному кладбищу, где захоронены более 15 000 человек. Перезахоронения продолжаются и по сей день... Посещение этих знаковых для каждого россиянина мест позволило всем прикоснуться к истории тех страшных, но героических лет.

Великие Луки

Итоговой точкой автопробега стало место захоронения Александра Матросова в 70 км от города Великие Луки. В честь героя возведён шпиль, высота которого составляет 19 м, как и возраст, в котором погиб Александр. К колонне профкома НИУ МГСУ заранее присоединились великолучане и вместе с участниками автопробега проехали по маршруту Ступинская высота-город Великие Луки-деревня Чернушки.

В Великих Луках в мемориальной зоне на территории Вечного огня и Аллеи Героев прошел торжественный митинг, на который собрались жители города, ветераны и представители органов власти. Аллея Героев была воссоздана великолучанами в год 70-летия Победы. Здесь установлены бюсты 22 Героев Советского Союза и 2 полных кавалеров Ордена Славы; все они жители города Великие Луки и Великолукского района.

С приветственным словом от организаторов автопробега к участникам митинга обратился Тарас Савкив, председатель профсоюзного комитета НИУ МГСУ. «Мы привезли вам от имени преподавателей и студентов нашего университета поздравления с великим праздником Победы, – сказал он. – Мы должны помнить о том, что война никого не щадит – ни молодых, ни пожилых. Так давайте же сбережем наш хрупкий мир для будущих поколений».

Отметим, что проведение автопробега, посвященного победе в Великой Отечественной войне, является доброй традицией Московского государственного строительного университета. Это один из важных аспектов патриотического воспитания молодежи, возможность в максимально понятной форме донести до учащихся необходимость сохранения памяти о героях, которые отдали жизнь за то, чтобы мы могли наслаждаться мирным небом.

Фотоальбомы:
Старт автопробега «Дороги Победы», 3 мая 2017
Мытищинский филиал, военная кафедра НИУ МГСУ
Информация НИУ МГСУ
УМИП