Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

"Дни студенческой науки" в НИУ МГСУ

"Дни студенческой науки" в НИУ МГСУ

"Дни студенческой науки" в НИУ МГСУ
13.03.2017
В НИУ МГСУ продолжаются «Дни студенческой науки», которые в 2017 году проходят с 13 по 17 марта. За три минувших дня состоялось более 30 конференций, подготовленных институтами и кафедрами университета. Преподаватели университета отмечают высокую заинтересованность ребят, желание лично участвовать в конференциях, а также высокий уровень докладов.

Так, доцент кафедры «Строительная механика» Владимир Филатов заметил, что в аудитории пришли не только сами докладчики, но и другие студенты, которым интересно, чем занимаются товарищи по университету. В секции Строительной и теоретической механики и испытания сооружений привлекали внимание доклады, базирующиеся на исследованиях, проводимых в НИУ МГСУ, например, по испытанию трехслойных панелей. Было много практических работ, где ребята демонстрировали погружение в расчетные методы, которые повсеместно практикуются в строительстве.

Доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» (ИИЭСМ) Алексей Андрианов отметил, что в этом году, в обычно небольшой по численности секции, было заявлено порядка 20 докладов самой разнообразной тематики: это и такие актуальные темы, как очистка сточных вод, проектирование инженерных систем в высотных зданиях, применение ВIM-технологий в проектировании инженерных сооружений, а также такие новые темы, как, например, влияние процесса реконструкции трубопровода на стоимость транспортируемой среды.

Что касается актуальности докладов, то ее отмечают многие преподаватели. Доцент кафедры «Металлические и деревянные конструкции» Игорь Климов подчеркнул, что сегодня в экспертном сообществе активно обсуждается тема применения в строительстве СLT-панелей, которые позволяют возводить небоскребы из дерева. По его словам, это революция в деревянном домостроении, вполне естественно, что участники студенческой конференции не обошли стороной эту тему. Много говорилось на конференции и о бионике, углеводородах, различных композитных материалах – обо всем, без чего уже не обходятся строители ХХI века.

В Днях студенческой науки принимают участие студенты-бакалавры II-IV курсов, магистранты начальных курсов обучения. Как отметил доцент кафедры СиТМ Владимир Наумов, уровень докладов второкурсника-бакалавра и магистра, конечно же, различается. Но, самое главное, учащиеся начальных курсов разбираются в материале, спокойно воспроизводят формулы на доске и в целом понимают, о чем идет речь.
Зав. кафедрой «Информационные системы,технологии и автоматизация в строительстве» Александр Гинзбург напомнил, что очень важен тот факт, что на Днях студенческой науки студенты имеют возможность представить в кругу коллег свои исследования, получить первый опыт выступлений перед научным сообществом, наметить вектор дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Фотоальбом. 13 марта.
Фотоальбом 14 марта.
Фотоальбом 15 марта.
Фотоальбом 16 марта.
Фотоальбом 17 марта.
Информация НИУ МГСУ
УМИП