Встреча Дискуссионного студенческого историко-патриотического клуба

28.10.2016

Сегодня мы живем, работаем и общаемся в мультикультурном мире, где неизбежно сталкиваемся с проблемами взаимопонимания, особенно с людьми, принадлежащими к другой культуре. В нашем сознании прочно существуют стереотипы относительно различных культур и народов.

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены взаимопониманием культур, населяющих ее.

Каковы вызовы современности миру и согласию между народами? Что нас объединяет и разъединяет? Как найти диалог между представителями разных культур? В чем опасность национализма?

Эти и другие вопросы можно обсудить 31 октября (понедельник) на встрече в Дискуссионном студенческом историко-патриотическом клубе. Тема дискуссии: “Укрепление дружбы народов и единства российского народа”.

Специальные гости

Священник Максим Первозванский, главный редактор журнала “Наследник”.

Иларионов Павел Георгиевич, исполнительный директор мемориального центра «Свеча памяти».

Ширков Сергей Александрович, заместитель руководителя Аппарата Союза добровольцев Донбасса

Рабоволенко Иван Павлович, аналитик Аппарата Союза добровольцев Донбасса

Модератор дискуссии - Таисия Лушникова.

Время проведения: 31 октября, с 9.00 до 13.00

Адрес: Гороховский переулок, д.4.

Контакты:

Тел.: +7 (926) 267-45-87

Почта: debatingsocietyrus@gmail.com

Ближний Восток — родина всех авраамических религий, колыбель величайших цивилизаций, государств и империй. Тысячелетиями Ближний Восток играл определяющую роль в геополитике, культуре и экономике. Ближний Восток был центром, из которого распространялись по миру и развивались культуры и верования. Ближний Восток и сегодня является стратегическим центром мира.

Большая часть территории Ближнего Востока сегодня охвачена войнами и нестабильностью, зло терроризма захватило эти земли. Кровавые действия радикальных организаций и военные вмешательства иностранных государств приводят к огромным человеческим жертвам и страданиям. Причем, как ни чудовищно это звучит, и те, и другие считают себя "спасителями и борцами за мир" в регионе.

Сегодня мир на Ближнем Востоке - острый вопрос глобальной политики. Действительно ли он кроется в религиозном вопросе? Или ближний Восток - лишь арена внешнеполитических интересов других стран?

Эти и другие вопросы можно обсудить 31 октября (понедельник) на встрече в Дискуссионном студенческом историко-патриотическом клубе. Тема дискуссии: “Традиционные религии за мир на Ближнем Востоке”.

Специальные гости:

Протоирей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора.

Меликов Ибрагим Мустафаевич, доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии РГСУ.

Дмитрий Пахомов, Директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность»;

Милла Жуковская, вице-президент российско-сирийского Общественного Фонда "Духовное наследие святого Апостола Павла"

Алексей Скиженок, старший научный сотрудник Аналитического центра во имя свт. Василия Великого, преподаватель МГИМО.

Время проведения: 31 октября, с 13.00 до 16.00

Адрес: ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 1