Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Детский праздник ко Дню строителя

Детский праздник ко Дню строителя

Детский праздник ко Дню строителя
09.08.2018

9 августа 2018 года в детском городе профессий «КидБург» Общественный совет при Минстрое России при поддержке Минстроя России в рамках проекта «Я - строитель будущего» провел детский праздник, приуроченный ко Дню строителя - 2018.

Праздник проходил на площадке Центрального Детского Магазина на Лубянке. Гостями торжества стали дети работников Строительного комплекса страны, а также победители конкурса на лучший детский вопрос о строительстве #СпросиСтроителя, в котором приняли участие 93 ребенка из 37 регионов страны.

На торжественной церемонии открытия праздника с приветственным словом выступила помощник министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко. Она представила обращение Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева. Министр поздравил победителей и отметил важность проведения мероприятий по популяризации строительных специальностей для успешного будущего отрасли. «Важно показать подрастающему поколению масштаб задач, выполняемых строителями. Представить строительную отрасль, как современное направление, в котором важное место занимают новейшие информационные и цифровые технологии, робототехника и инновации. Выбирая строительную специальность, каждый ребенок может быть уверен, что он получит достойную работу и возможности для самореализации», - говорится в приветствии.

Также к гостям обратились члены оргкомитета конкурса: заместитель директора Департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью Алла Мезенцева и руководитель пресс-службы Главгосэкспертизы России Анна Ковалева.

Профессия, с которой на многие годы связали свою жизнь взрослые, интересует и детей. Лучшее тому подтверждение вопросы, которые были заданы участниками конкурса #СпросиСтроителя. Ответы на них давали представители министерства и лучшие эксперты строительной отрасли.

Задача оказалась не из лёгких. Вот один из самых оригинальных вопросов: «Попадает ли под реновацию «Домик друзей из мультфильма про крокодила Гену?». И не менее оригинальный ответ: «Да, попадает! Ведь впервые повесть «Крокодил Гена и его друзья» была опубликована в 1966 году, а чуть позже вышел на экраны и мультфильм.

Автору этого и многих других вопросов представители Минстроя России и Фонда содействия реформированию ЖКХ вручили дипломы и призы.

После конкурса мальчишек и девчонок ждал увлекательный строительный квест, на котором детям рассказали о технике безопасности на стройплощадке и познакомили с особенностями кирпичной кладки. Также представили профессии сферы ЖКХ и познакомили с приборами учета коммунальных ресурсов.

После праздничного угощения гости разошлись на мастер-классы, представленные специалистами НИУ МГСУ. На мастер-классе «Тепло в нашем доме» юные участники получили навыки сварки полипропиленовых труб методом греющей сварки. А дети 6-9 лет приняли участие в мастер-классе по изготовлению гипсовых касок - хорошего памятного сувенира.

Вечер завершился дискотекой и вручением призов и подарков победителям строительного квеста.