Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День открытых дверей в НИУ МГСУ

День открытых дверей в НИУ МГСУ

День открытых дверей в НИУ МГСУ
23.04.2018

22 апреля в НИУ МГСУ состоялся День открытых дверей. Он стал не только одним из наиболее насыщенных, но и самым посещаемым за последний учебный год. Актовый зал во время встречи с ректором был полностью заполнен.

День открытых дверей – традиционное для университета мероприятие, но 22 апреля его формат был несколько изменен. Помимо обычной программы, включающей экскурсию по университету, общение с ректором, членами приемной комиссии и представителями институтов, будущие абитуриенты смогли посетить ряд профориентационных мероприятий и пообщаться с ведущими специалистами крупных компаний – будущими работодателями.

Необходимо отметить, что в нашем Университете ведется прием на уникальные (для строительного вуза) и востребованные после окончания НИУ МГСУ направления, позволяющие студентам моделировать и рассчитывать сооружения. Такую подготовку осуществляет Институт фундаментального образования НИУ МГСУ (ИФО):

- для бакалавров – профиль «Применение математических методов к решению инженерных и экономических задач» направления «Прикладная математика»;

- для магистров – профиль «Механика и компьютерное моделирование в строительстве» направления «Прикладная механика».

Абитуриенты, интересующиеся компьютерным моделированием и расчётом строительных конструкций, смогли посетить профориентационной семинар, организованный ИФО, на котором присутствовали ведущие специалисты крупных организаций – будущие работодателями выпускников по вышеуказанным направлениям подготовки ИФО. В ходе работы семинара абитуриенты и их родители посетили большую градиентную аэродинамическую трубу (УНПЛ ААИСК), пообщались с сотрудниками лаборатории. Очень живыми оказались выступления представителей работодателей – Шапиро Геннадия Исааковича – главного конструктора АО МНИИТЭП и Бубиса Александра Александровича – зам. руководителя ЦНИИСК имени В. А. Кучеренко. На встрече будущие абитуриенты смогли узнать о востребованности выпускников направлений и перспективах трудоустройства. По словам представителей работодателей ИФО НИУ МГСУ является кузницей кадров для ведущих научно-исследовательских институтов и организаций строительного комплекса, выполняющих расчеты сложных объектов. Как рассказал представитель ЦНИИСК, в их институте работает большое число выпускников ИФО НИУ МГСУ, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Также было отмечено, что выпускники, владеющие приемами моделирования и использования расчетных комплексов, всегда востребованы в любой области строительства.

По-прежнему большой популярностью у абитуриентов и их родителей пользовалось посещение музея НИУ МГСУ. В нем собраны частички живой истории вуза. И каждый может к ним прикоснуться: посмотреть макеты сооружений, фотоматериалы о жизни МИСИйцев и об их участие в войне и послевоенной мирной жизни. Никого не оставит равнодушным массивный гранитный фолиант «Строительные материалы», выставленный в зале музея. Всем своим видом он олицетворяет известное выражение «грызть гранит науки».

Большое количество посетителей на Дне открытых дверей говорит о востребованности профессии строителя, о том, что многие абитуриенты доверяют НИУ МГСУ как старейшему отечественному строительному вузу и о тщательной подготовке к проведению Дней открытых дверей. Не секрет, что многие абитуриенты получают информацию о будущих местах учебы из социальных сетей. Поэтому в университете проводится большая и последовательная работа в этом направлении. В них регулярно рассказывается об условиях учебы в университете, быте, учебной и культурной программе.

Информация НИУ МГСУ
УМИП