Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День национальностей в НИУ МГСУ

День национальностей в НИУ МГСУ

День национальностей в НИУ МГСУ
17.04.2019

16 апреля в актовом зале университета состоялся «День национальностей в НИУ МГСУ». Его организаторами выступил Интерклуб ЦМО УКМС. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие обучающиеся различных национальностей из разных стран, которые учатся не только в нашем университете, а также приглашённые творческие коллективы Москвы. Несмотря на сессию, зал был полон. Наш фотоальбом лучше любых слов расскажет об этом, безусловно замечательном мероприятии.

В НИУ МГСУ учатся представители практически всех национальностей России и гости из 84 стран мира. Поэтому укреплению межнациональных связей, формированию дружбы народов в университете уделяют самое пристальное внимание. В этом университет поддерживают Минобрнауки, посольства и постоянные представительства в Российской Федерации, местные органы власти и общественные объединения, а также ассоциации иностранных студентов России. Это можно было воочию наблюдать на открытии «Дня национальностей в НИУ МГСУ».

На 64 стендах фойе актового зала университета студенты разных национальностей представляли культуру своих народов и рассказывали об её истории, географии, национальном костюме и кухне. Под звуки национальной музыки студенты и преподаватели смогли попробовать изысканные яства всех континентов земли.

Большой интерес вызвала старинная одежда и национальные костюмы. Узоры на вышитой одежде скрывают в себе немало тайн. Это не просто украшение, а волшебные обереги, защищающие человека от болезней, бед и всякой нечисти. У каждого народа есть своё орнаментальное искусство, но есть и общие символы: вода, солнце, цветы, священные животные.

После статичной, «костюмной» части всех пригласили на концерт в актовый зал университета. Участники Интерклуба подготовили для гостей и зрителей необычное приветствие. Оно было произнесено на языках всех народов, представители которых обучаются в НИУ МГСУ.

После этого начался концерт. В нем студенты НИУ МГСУ и приглашённые гости исполняли национальные песни, танцы и музыку. Связующей нитью концерта стал рассказ о географии стран и традициях добрососедских отношений. Во многих странах они связаны с особым отношением к соли. И у русской поговорки «съесть пуд соли», немало «аналогов» в других языках. Об этом и было рассказано со сцены ведущего строительного университета.

Действие на сцене никого в зале не оставило равнодушным. Так, захватывающему танцу афганских студентов аплодировали не только их соотечественники, но и все, кто находился в зале. Надо отметить, что культура стран Востока и Африки была не только богато представлена на сцене университета, но и тепло принята залом.

Организовал этот по-настоящему добрый и открытый праздник Интерклуб Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества НИУ МГСУ. Большую поддержку оказали управа Ярославского района, префектура Северо-Восточного административного округа и лично префект округа Алексей Беляев. Он выпускник НИУ МГСУ, поэтому лично посетил праздник и произнёс тёплые и очень добрые напутственные слова всем участникам мероприятия.

Алексей Беляев отметил: «Наша столица большая, в ней представлена почти половина всех национальностей Российской Федерации. Очень много разных национальностей и в моем родном университете, который учит не только строительным наукам, но и построению взаимоотношений в обществе. Например, среди моих однокурсников представители разных национальностей. И мы до сих пор ладим и дружим».

Приветственные слова произнёс и председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев. Он отметил, что в современном мире важно не только быть профессионалом в своей области, но и Человеком с большой буквы.

Поддержать участников мероприятия и сказать им напутственные слова пришли исполняющий ректора НИУ МГСУ Андрей Волков, проректор Елена Гогина, ректор Московской государственной академии водного транспорта Игорь Мищенко и Джамиль Садыхбеков – председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, эксперт Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей

Руководитель Интерклуба Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества НИУ МГСУ Елена Соом отметила: «Люди боятся того, чего не знают. А если мы будем хорошо знать другие культуры и понимать, чем живут представители разных национальностей, мы научимся доверять друг другу. Мы можем не понимать китайский или испанский язык, но мы научимся говорить на языке дружбы».

Праздничное и музыкальное представление никого не оставило равнодушным. Оно заставило иначе взглянуть на тех людей, которые нас окружают, на их культуру и традиции, разрушить недоверие в отношениях, а значит уничтожить основу любых межнациональных конфликтов.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
Интерклуб ЦМО УКМС