Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Деловое совещание по вопросам технического регулирования производства бетонной продукции

Деловое совещание по вопросам технического регулирования производства бетонной продукции

Деловое совещание по вопросам технического регулирования производства бетонной продукции
21.02.2020

20 февраля 2020 г. в зале учёного совета НИУ МГСУ совместно с компанией «Полипласт Новомосковск» и Союзом производителей бетона было проведено деловое совещание по вопросам технического регулирования производства бетонной продукции. Мероприятие вызвало большой интерес у представителей отрасли и привлекло порядка 80 участников из ведущих компаний-производителей строительных материалов.

В ходе делового совещания обсуждались следующие темы:

  • Проект Технического регламента о безопасности строительных материалов и изделий, разрабатываемого в целях отмены постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 г №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».
  • Порядок декларирования соответствия бетонной продукции в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 58763-2019 «Оценка соответствия. Правила декларирования соответствия смесей и растворов строительных», который определяет порядок проведения работ по декларированию соответствия смесей и растворов строительных, в том числе и бетонных, и внесение в него возможных изменений.
  • Проведение проверок региональными управлениями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в 2020 год предприятий, в том числе и производителей бетонной продукции, в целях контроля и надзора за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов.
  • Взаимодействие с Фондом развития промышленности (ФРП) по вопросу получения льготных условий софинансирования проектов производств путем предоставления целевых займов.

По отзывам участников, посещённый ими деловой семинар был актуальным и принёс определённую пользу в их профессиональной деятельности. В планах НИУ МГСУ остаётся проведение периодических деловых встреч по актуальным вопросам строительства.

Фотоальбом