Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Дан старт виртуальным Дням исторического и культурного наследия

Дан старт виртуальным Дням исторического и культурного наследия

Дан старт виртуальным Дням исторического и культурного наследия
19.04.2020

18 апреля в столице стартовали Дни исторического и культурного наследия. В этом году они проходят в онлайн-формате. Департамент культурного наследия города Москвы подготовил для жителей обширную программу виртуальных мероприятий.

«В этом году Дни исторического и культурного наследия проходят в 20-й юбилейный раз. В связи с введением в городе ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса было принято решение провести их в онлайн-формате. Вчера все желающие проверить свои знания в области истории и архитектуры Москвы приняли участие в первом краеведческом диктанте "Московский код". А начиная с сегодняшнего дня ежедневно можно будет в режиме реального времени слушать интересные лекции, участвовать в мастер-классах, виртуальных квестах и флешмобах. Приглашаю всех присоединиться к нашей программе», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В рамках программы Дней наследия пройдут лекции известных архитекторов, почетных реставраторов, историков, краеведов. Среди них: архитектор, реставратор Алексей Гинзбург, почетный реставратор города Москвы Евгений Кокорев, заместитель генерального директора по научной, методической и выставочной работе ВХНРЦ им. Грабаря Ольга Темерина, реставратор, руководитель проекта "Волонтеры-реставраторы" Александра Пашина, экскурсовод, краевед Андрей Леднев и многие другие.

Отдельный цикл лекций представлен НИУ МГСУ. Доценты и преподаватели Кафедры архитектуры расскажут о памятниках деревянного зодчества, об истории жилищного строительства в Москве, наследии XX века.

Кроме этого, запланированы флешмобы в социальных сетях: #покажипамятник, где горожанам предстоит выставить фото и/или короткий рассказ о любимом памятнике архитектуры, и #раскрасьпамятник – участники смогут бесплатно скачать графическое изображение с официальной страницы фейсбука Мосгорнаследия, раскрасить его и разместить у себя на странице.

Также планируется запустить еще ряд онлайн-экскурсий по московским особнякам, конкурсы и другие интересные форматы.

Анонсы и расписание мероприятий будет ежедневно обновляться на официальных страницах Мосгорнаследия в социальных сетях и странице "Узнай Москву" https://um.mos.ru/excursions/

Руководитель ведомства добавил, что как только режим повышенной готовности будет отменен, Дни исторического и культурного наследия будут проходить в привычном формате – с тематическими лекциями, познавательными прогулками по городу и другими мероприятиями. А победители архитектурной викторины на портале «Узнай Москву», как и было запланировано, смогут попасть на экскурсии в закрытые особняки. Планируется, что после отмены ограничительных мер программа Дней исторического и культурного наследия будет проходить в течение всего года и охватит все районы Москвы. Кроме того, в столице продолжается прием заявок на участие в новом экскурсионном проекте «Стань гидом своего района». Любой житель города может стать экскурсоводом: достаточно разработать интересный маршрут с учетом необходимых требований.

Информация официального сайта Мэра Москвы (mos.ru)