Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Cовещание с руководителями образовательных организаций основного и среднего образования

Cовещание с руководителями образовательных организаций основного и среднего образования

Cовещание с руководителями образовательных организаций основного и среднего образования
08.12.2016

7 декабря в НИУ МГСУ при поддержке Департамента образования г. Москвы состоялось совещание с руководителями образовательных организаций основного и среднего образования, расположенных на территории столицы на тему: «Профессиональное ориентирование и предпрофессиональное образование в НИУ МГСУ».

Одним из экспертов на совещании стала старший методист Городского методического центра, член проектного офиса проекта «Инженерный класс в московской школе» Т.В. Новикова. Модератором встречи выступила начальник УМИП НИУ МГСУ Е.М. Чеботаева.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор НИУ МГСУ А.А. Волков. Андрей Анатольевич рассказал о развитии университета, как национального исследовательского – совершенствовании его материальной базы, формировании новых учебных планов и программ, а также обозначил проблемы, актуальные для высших учебных заведений – преодоление «демографической ямы», снижение количества выпускников школ, готовых сдавать экзамен по физике, необходимый для поступления на технические специальности. Однако есть и положительные тенденции - меняется процентное соотношение тех, кто хочет получить диплом о высшем образовании - «В прошлом лишь часть выпускников после школ поступали в вузы, сейчас престиж высшего образования возрос, большинство 11-классников хотят продолжить обучение и стать квалифицированными специалистами» - отметил Андрей Анатольевич.

Также ректор НИУ МГСУ рассказал об особенностях двухуровневой системы бакалавр-магистр. Студент сам может сделать выбор - продолжать ли дальнейшее обучение после окончания бакалавриата и поступать в магистратуру, или, уже став бакалавром, начинать строить свою карьеру. В любом случае технические специальности, а особенно строительные, останутся максимально востребованными в нашей стране.

А.А. Волков подчеркнул, что при поступлении в университет ребятам необходимо думать и о том, насколько успешным будет трудоустройство после обучения, ведь за несколько лет экономическая ситуация может измениться, но строительная отрасль будет оставаться на подъеме всегда.

О программах профессионального ориентирования и предпрофессионального образования в НИУ МГСУ рассказала проректор Е.С. Гогина. Она также призвала директоров школ правильно ориентировать выпускников – «не выбирать тот университет, в который поступить проще, а думать о будущем». Также в своем докладе проректор подробно остановилась на внеучебной деятельности и тех широких возможностях, которые предлагает университет для самореализации своих студентов: научно-исследовательская и общественная деятельность, творчество, спорт. Университет имеет собственные базы отдыха, работает сеть горячего питания, модернизируется и расширяется кампус.

О возможностях участия в мероприятиях НИУ МГСУ: олимпиадах, конференциях и проектах рассказала заместитель директора Центра довузовской подготовки Е.В. Янькова. Школьники уже сейчас имеют возможность окунуться в научно-исследовательскую деятельность, посещать «Университетские субботы» в вузе, вместе с преподавателями выполнять проекты. Удачным примером стал проект по робототехнике, отмеченный наградами нескольких городских конкурсов.

Начальник УМИП Е.М. Чеботаева выступила с докладом об образовательных мероприятиях, проводимых НИУ МГСУ в рамках профильного и предпрофильного обучения, таких как проект «Инженерный класс в московской школе». Благодаря обучению в инженерном классе старшеклассники смогут пройти углубленную профильную подготовку для успешного поступления в технический вуз. Полученные компетенции (а именно углубленное изучение математики и физики; обучение черчению и информатике; ознакомление с архитектурной и компьютерной графикой; научно-исследовательская работа) обязательно будут полезны независимо от того, какое учебное заведение в дальнейшем они выберут, но естественно, ориентируют ребят на дальнейшее продолжение строительного или архитектурного технического образования. Подобные успешно действующие инженерные классы в школах столицы способствуют популяризации технического образования и повышению его статуса в глазах молодежи.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП