Члену-корреспонденту РААСН Валерию Николаевичу КУПРИЯНОВУ – 80 лет!

02.07.2020

29 июня 2020 года исполнилось 80 лет члену-корреспонденту РААСН, Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, Заслуженному деятелю науки и техники Республики Татарстан, Почетному работнику высшего профессионального образования России, доктору технических наук, профессору КУПРИЯНОВУ Валерию Николаевичу.

Вся профессиональная деятельность Валерия Николаевича с 1963 года связана с работой в Казанском инженерно-строительном институте, ныне Казанский государственный архитектурно-строительный университет: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, декан, с 1988 по 2008 годы – ректор. В настоящее время – профессор кафедры «Архитектура», председатель докторского диссертационного совета в Казанском ГАСУ.

Основные направления научной деятельности профессора Куприянова В.Н. – исследование влияния климатических и других эксплуатационных факторов на физические процессы, определяющие долговечность, срок службы, теплофизические и другие характеристики материалов ограждающих конструкций. Он создал две научные лаборатории с оригинальным испытательным оборудованием – лабораторию долговечности материалов и лабораторию физики среды и ограждающих конструкций.

Куприянов В.Н. является автором более 200 научных публикаций, соавтором пяти изданий учебника для вузов «Строительные материалы» (1996–2007), ряда учебных пособий: «Долговечность тентовых материалов», «Строительная климатология и физика среды», «Проектирование защиты от шума», «Проектирование теплозащиты ограждающих конструкций». Как участник конкурса учебной и научной литературы Международной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО) в 2007 г. был награжден дипломом 1-й степени за монографию «Свияжск» (в соавторстве).

Куприянов В.Н. – академик Международной академии информатизации, Российской академии гуманитарных наук, Российской академии естественных наук. Член комитета Российского Союза строителей (РСС), научно-технического совета Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и редакционных коллегий ряда журналов и межвузовских сборников научных трудов.

Награды: орден Дружбы, орден «Строительная слава», памятные медали.

Желаем Вам, Валерий Николаевич, крепкого здоровья, огромного счастья, новых научных и творческих достижений!