Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Будущие гидротехники побывали на Чебоксарской ГЭС

Будущие гидротехники побывали на Чебоксарской ГЭС

Будущие гидротехники побывали на Чебоксарской ГЭС
10.05.2015

Чебоксарская ГЭС (ОАО «РусГидро») помогла организовать ежегодную учебно-ознакомительную практику студентов Института гидротехнического и энергетического строительства МГСУ.

В рамках 40-й юбилейной поездки по волжским гидростанциям 230 будущих гидротехников, а также их преподавателей совершили экскурсию по Чебоксарской ГЭС. Гости побывали в машинном зале, на монтажной площадке и центральном пульте управления, водосливной плотине. Специалисты Чебоксарской ГЭС рассказали будущим коллегам о специфике гидротехнических сооружений, показали гидротурбинное и гидромеханическое оборудование. Экскурсантам посчастливилось увидеть, как специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК» собирают в шахте рабочее колесо гидротурбины № 2.

Интерес у студентов вызвал вопрос прохождения половодья, которое в этом году стало одним из самых маловодных за всю историю эксплуатации Чебоксарской ГЭС.

Будущие гидротехники посетили учебно-производственный информационный центр станции. Гидроэнергетики рассказали гостям о системе «корпоративных лифтов», которая обеспечивает подготовку молодых специалистов с учетом требований компании и адаптацию новичков на рабочих местах.

Экскурсии для студентов профильных вузов на объекты РусГидро давно стали традиционными. Профориентация школьников и знакомство студентов с нюансами будущей профессии - одно из стратегически важных направлений кадровой политики компании. Информация об энергетическом холдинге и отрасли в целом помогает молодежи делать осознанный выбор профессии.

Чебоксарская ГЭС стала третьим пунктом познавательной поездки студентов. До этого ребята посетили старейшую гидростанцию Волжско-Камского каскада - Угличскую, а также Нижегородскую. Впереди у практикантов экскурсии на Жигулевскую и Саратовскую ГЭС.


Флешмоб студентов МГСУ для фильма о 40-й практике

Справка:

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.

С января 2008 г. Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро».

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Подробнее...

Пресс-служба ОАО "РУСГИДРО"