Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Бойцы студенческих отрядов стали участниками «Дня Ударного труда»

Бойцы студенческих отрядов стали участниками «Дня Ударного труда»

Бойцы студенческих отрядов стали участниками «Дня Ударного труда»
17.08.2022
Ежегодно, 17 августа, проходит Всероссийская акция «День Ударного труда». Студотрядовцы каждый год показывают трудовые достижения, а заработную плату за эту смену переводят в Фонд РСО на социальные нужды.

До этого подобные акции имели небольшой масштаб. В некоторых районах бойцы проявляли инициативу и направляли собранные средства на помощь другим. Например, в 1961 году студенты московского государственного строительного университета часть денег, заработанных на целине, отдали на покупку медикаментов для жителей, пострадавших от войны в Алжире. А в 1962 году студенты-целинники послали этому же народу 570 килограммов лекарств, купленных на свои заработанные средства.

Вновь акция возродилась в 2012 году. В этом же году был создан Фонд РСО — некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития движения студенческих отрядов», куда бойцы и сегодня перечисляют деньги.

- В моем отряде все ребята с удовольствием участвуют в акции. Они понимают, для чего делают это доброе дело, — рассказал Павел Сигарёв, командир отряда «Фантазия».

Благодаря Фонду РСО и неравнодушным бойцам, командиру студенческого сервисного отряда «Ребята» Екатерине Петровой оказали поддержку. Она оказалась в трудной жизненной ситуации.

- Я получила травму, когда была на соревнованиях по волейболу. Врачи поставили диагноз и назначили операцию. У меня был выбор: сделать ее платно или ждать квоты. Я очень хотела вернуться в спорт, поэтому приняла решение – лечиться за свой счет, — вспоминает Екатерина.

Она оставила заявку на сайте Фонд РСО в надежде возместить денежные средства. На ее просьбу откликнулись. Благодаря этой поддержке, девушка смогла не только вернуться в спорт, но и выехать на сезон с отрядом.

Фонд РСО помог и в создании мультиформатного пространства «Простор». Это коворкинг, который появился благодаря инициативе бойцов.

- Ежедневно в «Просторе» проходят собрания, репетиции, обучения и другие мероприятия. Мы благодарны Фонду РСО за помощь в создании данного пространства, — отметила Алина Стома, комиссар краевого студенческого отряда «Алтай».

Отметим, что акция «День ударного труда» проходит ежегодно. В 2022 году сбор средств будет направлен: на помощь бойцам, оказавшимся в трудной и кризисной жизненных ситуациях, на реализацию мультиформатных пространств студенческих отрядов «СО.здание» в регионах и на возмещение организационных расходов участников гуманитарных миссий РСО.