Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Более трех тысяч студентов вузов и колледжей прошли профессиональную подготовку в организациях строительной отрасли

Более трех тысяч студентов вузов и колледжей прошли профессиональную подготовку в организациях строительной отрасли

Более трех тысяч студентов вузов и колледжей прошли профессиональную подготовку в организациях строительной отрасли
01.12.2021

Департамент градостроительной политики города Москвы реализует проект по организации профессиональной подготовки для студентов профильных учебных заведений и формированию студенческих строительных отрядов по остро востребованным специальностям.

За 11 месяцев текущего года более трех тысяч студентов были задействованы на строительных объектах города, рассказал глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«За 11 месяцев 2021 года в строительных компаниях города Москвы прошли практику 1739 обучающихся колледжей, 1145 студентов вузов, на крупных объектах работали 10 студенческих строительных отрядов в количестве 200 бойцов. Начиная с сентября в крупных строительных организациях стажируются более 250 человек по профессиям мастер отделочных работ, сварщик, сантехник, плотник и т.д.», – отметил Сергей Лёвкин.

Во время стажировок студенты переводятся на индивидуальный график обучения, что дает им возможность полноценной работы на объектах. Для всех организовано питание, современные условия труда, прикреплены опытные наставники и кураторы, выплачивается заработная плата.

Несмотря на действовавшие в этом году ограничения для привлечения молодых специалистов – выпускников профильных образовательных организаций в компаниях Стройкомплекса Москвы проводились карьерные мероприятия. Это ярмарки вакансий для молодых специалистов, welcome-встречи для студентов, экскурсии на значимые объекты и крупные предприятия и ряд других.

В сентябре 2021 года был проведен брифинг по итогам работы студенческих строительных отрядов. В мероприятии приняли участие представители Департамента образования и науки города Москвы, директора и ответственные за направление колледжей, представители НИУ МГСУ, РУТ (МИИТ) и строительных компаний. «Практически в каждом выступлении было отмечено, что трудовое лето-2021 достигло главной цели – студенты получили огромный практический опыт, и это направление будет активно развиваться качественно и количественно и в следующем году», – добавил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что в декабре запланировано совещание по первым итогам стажировок, в котором примут участие ответственные от колледжей, представители строительных компаний. В рамках мероприятия его участники поделятся полученным опытом и сформируют предложения в план на второй семестр 2021-2022 учебного года.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы