Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Битва за Москву – помним и гордимся!

Битва за Москву – помним и гордимся!

 Битва за Москву – помним и гордимся!
13.11.2015

12 ноября представители студенческих объединений НИУ МГСУ приняли участие в торжественной презентации книги «Битва за Москву», которая проходила в здании Московского городского совета ветеранов войны и труда. На встрече присутствовали участники парада 7 ноября 1941 года. Они рассказали, как прямо с Красной площади уходили в заснеженные окопы, готовые отдать свою жизнь за Родину, за столицу, за будущее страны. Книга же, посвященная битве содержит сборник лекционных материалов, которые могут помочь преподавателям объяснить молодому поколению всю важность этого сражения, она отражает самые острые моменты первых лет войны. Первая глава: «Оборонительный период», далее «Контрнаступление» и, конечно, исторический анализ значения всех операций под Москвой для дальнейшего перелома хода войны в пользу советских войск.

Презентация прошла интересно, живо и произвела большое впечатление на студентов, ведь это – одна из самых славных страниц военной истории России. Студенты НИУ МГСУ уже заранее познакомились с материалами книги на встрече, организованной председателем Совета ветеранов НИУ МГСУ Владимиром Святченко. На это собрание он пригласил ветерана битвы под Москвой, чтобы тот от первого лица рассказал ребятам, насколько суровым было грандиозное сражение, сколько мужества и героизма пришлось проявить бойцам. Кроме того, с 30 сентября в НИУ МГСУ на плазменных панелях внутренней телесети шла демонстрация видеороликов, посвященных битве за Москву.

Для студентов НИУ МГСУ и представителей других вузов, присутствовавших на презентации в Московском городском совете ветеранов войны и труда, было важно получить живые свидетельства от убеленных сединами героев, выслушать их напутствие, получить наказ не переписывать страницы истории и не слушать тех, кто пытается это делать, а помнить о великом подвиге народа.

Должен помнить каждый:

Первый этап битвы за Москву с 30 сентября 1941 по 5 декабря 1941 г. носил оборонительный характер. Второй этап с 5 декабря 1941 по 20 апреля 1942 г. включил в себя контрнаступление Советской Армии.

7 ноября 1941 года на Красной площади прошел парад советских войск, с которого солдаты сразу уходили на фронт. Германские войска были на расстоянии 30 км от столицы. Победа под Москвой имела психологическое значение, был развеян миф о непобедимости немецкой армии. После победы в Битве под Москвой, Англия, США и еще 26 стран объявили о создании антигерманской коалиции.

Информация НИУ МГСУ
УМИП