Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Бассейн пишем, каток в уме

Бассейн пишем, каток в уме

Бассейн пишем, каток в уме
12.05.2016

12 мая на территории кампуса НИУ МГСУ прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам в основание нового объекта – 25-метрового плавательного бассейна.

К гостям церемонии и многочисленным студентам, пришедшим поддержать руководство в его стремлении к повышению качества студенческой жизни, обратился ректор НИУ МГСУ Андрей Волков: «Мы – строительный университет, мы должны строить, несмотря на экономические трудности. Мы еще и самый спортивный университет Москвы, мы должны создавать своим студентам наиболее благоприятные условия для занятий спортом. Поэтому в октябре мы открыли Легкоатлетический манеж, а сегодня закладываем бассейн. И, я надеюсь, уже в 2017 году мы с вами снова соберемся здесь, чтобы перерезать ленточку при сдаче объекта. Проект осуществляется в рамках программы партии "Единая Россия" 500 бассейнов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Москвы. Чувствуя такую поддержку, я хочу вас заверить, что мы на этом не остановимся. Уже есть задумка строительства на территории кампуса крытого льда. Есть и другие интересные проекты».

Разделить с университетом радость от закладки нового спортивного объекта приехал почетный доктор НИУ МГСУ, давний друг нашего университета, депутат Государственной Думы РФ Владимир Иосифович Ресин: «То, что сегодня именно в строительном университете закладывается бассейн – это очень правильно. Тем самым вы попадаете в десятку московских университетов, располагающих такими объектами. И я знаю, насколько они востребованы. Их используют даже не на сто, а на все двести процентов – занятия проводятся даже в ночное время для тех, кто ни в какое другое не может. Это, безусловно, необходимое строительство и для университета, и для города. А у вас оно разворачивается рядом с действующими спортивными сооружениями, то есть возникает крупный современный спортивный комплекс. С чем я вас всех искренне поздравляю».

После приветствий Владимир Иосифовиич и Андрей Анатольевич подписали текст послания, адресованного потомкам, положили его в металлическую капсулу, капсулу заложили в нишу небольшого бетонного блока, взяли мастерки и вместе наполнили блок раствором. После этого кран опустил блок на глубину нижней отметки фундамента будущего бассейна.

После закладки капсулы, Владимир Иосифович Ресин встретился со студентами НИУ МГСУ. Встреча вызвала большой интерес у студентов, полуторатысячный Актовый зал был заполнен практически на 100 процентов. После короткой вступительной речи почетный строитель России предложил аудитории задавать вопросы. Они были самые разные: от необходимости реконструкции МКАД до реформы системы здравоохранения в Москве. Наибольший интерес (и даже аплодисменты) вызвал вопрос студентки второго курса о перспективах повышения стипендии студентам. «Конечно, мне хотелось бы ответить просто – да, повысим, - начал свой ответ Владимир Иосифович, - но это было бы неправдой. Несомненно, государство должно и будет повышать стипендии, в первую очередь, для наиболее нуждающихся студентов. Но с другой стороны, современный университет должен предоставлять своим студентам возможность зарабатывать во внеучебное время. Так, я знаю, что при НИУ МГСУ создан проектный институт. Проект бассейна, который мы сегодня с вами заложили, вы создали сами, и получили за это зарплату. В бытность мою студентом мы хорошо зарабатывали в стройотрядах, у вас это тоже есть. Наконец, университет вводит различные льготы на проживание, правительство Москвы обеспечивает льготу на проезд и т.д. Вот если работать по всем этим направлениям, мы добьемся того, что студенты смогут вполне достойно жить на свои доходы».

Аудитория приняла ответ и наградила Владимира Иосифовича дружными аплодисментами.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП