Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Александр Маслов «АМТ-Спецавиа»: «Крупные девелоперы готовы к 3D-печати, но ждут улучшения технологии»

Александр Маслов «АМТ-Спецавиа»: «Крупные девелоперы готовы к 3D-печати, но ждут улучшения технологии»

Александр Маслов «АМТ-Спецавиа»: «Крупные девелоперы готовы к 3D-печати, но ждут улучшения технологии»
25.07.2021
ГК «АМТ-Спецавиа» в 2015 году первой в России запустила серийное производство оборудования для 3D-печати домов. Как изменился рынок за прошедшие годы и как скоро 3D-технологии придут в сегмент массового многоэтажного строительства — в интервью генерального директора компании Александра Маслова.

— Какие нормативные документы регулируют рынок строительного оборудования для 3D-печати? Способствуют ли они внедрению технологии в сегмент массового строительства многоэтажных домов?

— Строительство — консервативная отрасль и там трудно что-то менять. Но появление первых четырех национальных стандартов в отношении аддитивных технологий способствует тому, что даже крупные девелоперы потихоньку присматриваются к новым технологиям. Первые три стандарта разработаны МГСУ в 2020 году. Они приняты и действуют. Это термины и определения, это методы контроля испытаний и материалов для 3D-печати. Их выпустил ТК 182 по стандартизации, который занимается аддитивными технологиями. Мы принимали участие в обсуждении этих материалов. Еще один временный национальный стандарт введен в действие до 2024 года. Его выпустил ТК 405, а разработала «Газпромнефть» с нашими правками. Эта нормативная документация позволяет проводить государственную экспертизу проектов обычных малых строительств и многоэтажного строительства.

— Как изменился рынок строительных 3D-технологий за последние годы? Вырос спрос?

— C 2014 года за семь лет развития технологий строительной печати направление сильно изменилось. Первыми покупателями были, в основном, мелкие предприниматели, которые приобретали принтеры для печати объектов ландшафтного дизайна малых форм, и редко кто покупал для строительства домов. А сейчас оборудование покупают для строительства малоэтажного жилья (до 2-х этажей), и в единичных случаях — для многоэтажек. Причем, в основном, покупают для строительства зданий в коммерческих целях.

— А изменились сами технологии строительной 3D-печати?

— В России составы для строительной 3D-печати уже выпускаются в промышленных масштабах несколькими предприятиями. То есть сейчас покупатели принтеров сами не делают бетон. Есть уникальные смеси, полностью гидрофобные, прочностью на сжатие до 70 мПа. Это очень сильные бетоны, что также открывает определенные возможности для строительства.

— Вы ощущаете рост конкуренции на рынке строительных принтеров?

— В настоящее время в России нет серийных производителей 3D-принтеров, кроме нас. В Европе есть два производителя, в Китае — один. Но в настоящий момент по доле проданного оборудования наша компания занимает более 65% рынка. Сейчас мы продаем по сравнению с 2018 годом в шесть раз больше оборудования. То есть темпы роста не очень большие, но есть.

— В других странах мира есть стандарты в отношении аддитивных технологий?

— Я точно не знаю. Но недавно мы столкнулись с тем, что в Германии для строительной 3D-печати применялись стандарты для изготовления несъемной опалубки. Стандарт на несъемную опалубку есть во всех странах, поэтому некоторые таким путем сертифицировали строительство по технологиям 3D-печати. А в США сложнее. Там оговорено, из каких материалов изготавливается несъемная опалубка, и бетона среди этих материалов нет. Тем не менее, и там существуют пути сертификации. Мы сейчас занимаемся тем, чтобы оборудование, которое сейчас уехало в США, могло там работать.

— Вы продаете, в основном, на экспорт, или на внутреннем рынке тоже находятся покупатели?

— Раньше экспортные продажи и внутри страны занимали примерно равную долю, но в 2021 году экспортные продажи составляют 2/3 от общего объема продаж.

— Какие перспективы у строительной 3D-печати? Когда эти технологии придут в сегмент массовой многоэтажной застройки?

— Естественно, сначала «стартанет» ИЖС, и оно уже стартует. Массовая застройка малоэтажными зданиями начнется в скором времени, потому что оборудование для этих целей уже закупается. Что касается многоэтажной застройки, наверно, о массовом применении принтеров говорить еще рано. Крупные строительные компании тоже заинтересованы в инновационных технологиях, но там позиция несколько другая. Частники и застройщики, которые в небольших объемах занимаются ИЖС, готовы применять новые технологии — кому-то это просто интересно, кто-то рассчитывает на «хайп». Они же готовы работать на том оборудовании, которое есть, с понятными характеристиками и производительностью.

А крупные девелоперы ждут, когда технологию строительной 3D-печати отработают до совершенства. И их не интересует цена, их больше интересует производительность принтеров, другие характеристики. Крупные компании тяжелее «сдвинуть с места» еще и потому, что у каждого есть своя отточенная технология, свои строительные бригады. И они меняются медленно.

Но в то же время есть крупные компании, которые приезжают к нам раз в полгода и узнают, что нового, насколько мы продвинулись. То есть, они ждут выхода на рынок нового оборудования. Они готовы работать по этим технологиям, но не при нынешнем уровне развития.