Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Академическая общественность России понесла тяжёлую утрату

Академическая общественность России понесла тяжёлую утрату

Академическая общественность России понесла тяжёлую утрату
27.09.2019

Академическая общественность России понесла тяжёлую утрату – 26 сентября ушел из жизни президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Викторович Кузьмин.

Выдающийся советский и российский архитектор, президент РААСН, академик РААСН, академик Российской академии художеств (РАХ), Народный архитектор России, Заслуженный архитектор Российской Федерации, Почётный строитель России, Почётный строитель Москвы, Почётный строитель Московской области Александр Викторович Кузьмин родился в 1951 году в Москве.

Окончив Московский архитектурный институт, Александр Викторович прошёл достойный уважения путь от архитектора НИиПИ Генерального плана г. Москвы до главного архитектора института. С 1991 по 1996 годы он – заместитель и первый заместитель Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы (Москомархитектура), начальник ГлавАПУ г. Москвы, а с сентября 1996 года по июль 2012 года возглавлял Москомархитектуру и был главным архитектором столицы.

В 2009 году Александр Викторович был избран вице-президентом Российской академии архитектуры и строительных наук, в марте 2014 года был назначен генеральным директором Научно-исследовательского центра «Строительство».

Александр Викторович автор огромного количества реализованных проектов. Неравнодушный и творческий человек, настоящий патриот своей страны и столицы, он всегда занимал самую активную профессиональную и общественную позицию, принимал личное участие во всех современных процессах стратегического развития созидательной деятельности России. Его заслуги по достоинству оценены государством и обществом. Александр Викторович награждён многочисленными российскими и зарубежными наградами. В их числе Золотая медаль им. В.Г. Шухова, Золотые медали РААСН, Золотые медали Российской Академии художеств, ордена Русской Православной Церкви, ордена Франции «За заслуги в области искусств и литературы» и многие другие.

Коллектив Национального исследовательского Московского государственного строительного университета – НИУ МГСУ глубоко и искренне скорбит о невосполнимой утрате вместе с родным и близкими Александра Викторовича. Светлая память о нём – талантливом архитекторе и неравнодушном руководителе – навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат и коллектив НИУ МГСУ