Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

А.М. Сергеев о программе фундаментальных исследований: "Должен быть механизм быстрого реагирования"

А.М. Сергеев о программе фундаментальных исследований: "Должен быть механизм быстрого реагирования"

А.М. Сергеев о программе фундаментальных исследований: "Должен быть механизм быстрого реагирования"
24.09.2021

23 сентября в здании президиума РАН прошло заседание Координационного совета программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021 – 2030 годы). Цель новой программы согласно распоряжению Правительства РФ от 31 декабря 2020 года - получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, природы, необходимых для устойчивого научно-технологического, социально-экономического и культурного развития страны, укрепления ее национальной безопасности и обеспечения научного лидерства в определении мировой научной повестки на долгосрочный период.

На заседании обсуждались вопросы состава президиума Координационного совета, руководителей секций при Координационном совете, методологические подходы к формированию детализированного плана фундаментальных и поисковых научных исследований на 2021 – 2030 годы, порядку и форме публичной отчетности, включающей сведения о достижении результатов, целевых показателей и другие вопросы. Сегодня заседание было первым, установочным, примерно через полгода будет новое, когда уже появится более полная картина на долгосрочные планы. «Мы считаем, что эта программа – развитие той программы, которая завершилась в 2020 году. Та программа касалась работ, которые велись научными учреждениями в составе и под научно-методическим руководством Академии и, фактически, не затрагивали другие органы исполнительной власти, в которых тоже проводились исследования, в том числе, фундаментальной тематики...», - говорит президент РАН Александр Михайлович Сергеев. Отличие новой программы по словам президента РАН в консолидации исследований.

Какие основные идеи были заложены в новую программу? «Главная идея в том, что программа не должна быть сформулирована единожды. Это должна быть программа, которая должна корректироваться», - говорит президент РАН. Но изменения не будут происходить на самом глубинном уровне, изменения будут происходить с учетом того, что происходит в мире и какие новые вызовы будут появляться перед наукой.

Бюрократическую нагрузку на ученых снизит цифровая трансформация. «Мы осуществили пилотный проект по сбору данных через государственную информационную систему. <…>. С 2014 года все учёные страны заполняют свои проекты научных тем через ЕГИСУ НИОКТР - систему, которая обеспечивает, в том числе, информационную защиту данных. Все сведения, которые заносят учёные, будут автоматически ложиться в детализированный план, в глубину этих отчётных данных, что позволит Координационному совету принимать решения, основываясь на объективных данных анализа состояний научных исследований», - говорит начальник Управления научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН Екатерина Чабан.

Новая программа предоставит возможности существенным образом управлять финансированием. «Управление деньгами будет проходить таким образом, что именно координационный совет будет решать в рамках общего бюджета финансирования вопрос о приоритетах. Он будет иметь право переставлять финансирование между различными тематиками», - говорит президент РАН.

Директор департамента научно-технической политики Минобрнауки РФ Павел Анатольевич Форш: «Нынешняя программа фундаментальных исследований закрепляет принципиально новую систему управления фундаментальными и поисковыми научными исследованиями. Является инструментом реализации государственной политики в координации таких исследований. Наше непосредственное участие в управлении программы - не только значительное доверие, но и большая ответственность за решения в области всей фундаментальной науки. Символично, что первое заседание координационного совета проходит в Год науки и технологий. Наше государство уделяет особое внимание вопросам развития науки. Фундаментальная наука играет важнейшую роль в опережающем развитии страны».

Научная Россия