90 лет со дня рождения Владимира Яковлевича Карелина

05.04.2021

5 апреля 2021 года исполнилось 90 лет со дня рождения Владимира Яковлевича Карелина, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ, всемирно известного ученого в области гидравлики гидромашин и гидроэлектростанций, ректора МИСИ-МГСУ с 1983 по 2003 годы. На годы его ректорства пришлось самое трудное для страны и высшего образования время. Но Владимир Яковлевич сумел сохранить научно-педагогический потенциал университета и сделал возможным дальнейшее развитие вуза.

Замечательного человека, вратаря институтской команды по хоккею, ответственного секретаря приёмной комиссии, декана факультета гидротехнического строительства, заведующего кафедрой использования водной энергии, ректора МИСИ и МГСУ, Владимира Яковлевича Карелина не стало 16 лет назад. Но память о нем навсегда останется в истории нашего вуза.

Информация НИУ МГСУ.