Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

31 мая 2020 года в России отмечается день ландшафтного архитектора

31 мая 2020 года в России отмечается день ландшафтного архитектора

31 мая 2020 года в России отмечается день ландшафтного архитектора
31.05.2020
Сегодня 31 мая 2020 года в России отмечается день ландшафтного архитектора. Теперь НИУ МГСУ имеет непосредственное отношение к выполняемым проектам по этому «зелёному» направлению.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ приказом 245-ст от 28.05.2020 года утвердило Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования», подготовленный Научно-образовательным центром «Экологическая безопасность, зеленые стандарты и технологии» НИУ МГСУ.

Все началось в начале 2017 года, когда после создания на базе НИУ МГСУ Технического комитета по стандартизации №366 "Зеленые" технологии среды жизнедеятельности и "зеленая" инновационная продукция". Одними из первых за «зелёным» национальным стандартом обратился Национальный кровельный союз. Сопредседатель ТК 366, президент МГСУ Валерий Иванович Теличенко поддержал данную инициативу и возглавил разработку первого «зелёного» стандарта серии ГОСТ Р. Основным идеологом стандарта выступил один из опытнейших у нас в стране ландшафтных архитекторов – Илья Валерьевич Мочалов. Отрадно, что имея более 20 лет стажа и завершённую магистратуру по профилю в г. Чикаго США, И.В. Мочалов понимал, что без глубокого анализа и серьезной научной работой с такой задачей будет сложно справиться. Поэтому уже в сентябре 2017 года не без труда прошёл вступительные испытания и поступил в аспирантуру НИУ МГСУ по специальности 05.23.19 – «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства», по области исследования «11.Совершенствование систем нормирования, лицензирования, сертификации и требований экологической безопасности, проектной и изыскательской деятельности при строительстве и эксплуатации городского хозяйства.» И вот после многочисленных совещаний, публикаций, патентов, выступлений на конференциях, промежуточной аттестации на кафедре мой аспирант теперь готов к защите своей диссертации. Результат достигнут.

Разработанный стандарт направлен на проектирование технических и экологических требований озеленяемых и эксплуатируемых крыш зданий и сооружений, на создание экологически безопасной и здоровой среды жизнедеятельности человека, использование высокотехнологичных материалов, применение энергоэффективных и современных конструктивных решений, при снижение негативного воздействия на окружающую природную среду. В стандарте определены основные положения и общие требования к озеленяемым и эксплуатируемым крышам, впервые развернуто представлена типология «зеленых» крыш, введены четкие определения экстенсивного, полуинтенсивного и интенсивного типов озеленения. В ГОСТе подробно изложены требования к субстратам, весовым нагрузкам, к конструктивным решениям, требования к производству и сдаче работ, а также требования к эксплуатации и содержанию зеленых насаждений.

Надеюсь, ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования» послужит во благо населению городов РФ в сегодняшнее не простое время пандемии, а также создаст импульс к новым знаниям для будущих студентов и выпускников НИУ МГСУ.